Врачи потрясены: мужчина выкашлял кровавый слепок тромбов легкого

Кровавый слепок тромбов правого легкого

На первый взгляд, на фото изображен кусочек коралла или удаленный полноценный кровеносный сосуд. Но это не так. На самом деле – это идеальный слепок ветвящихся воздушных проходов правого легкого человека, умирающего от сердечной недостаточности. Они образованы из накопившейся коагулированной крови.

О редком случае врачи написали в журнале New England Medicine. 36-летнего мужчину госпитализировали в больницу Медицинской школы Калифорнийского университета с обострением хронической сердечной недостаточности. Врачи подключили его сердце к устройству, помогающему нормальному кровообращению. Но поскольку аппарат также мог вызывать образование сгустков крови, врачам приходилось вводить пациенту антикоагулянт под названием гепарин.

В течение недели после того, как врачи внедрили аппарат и начали лечение гепарином, у мужчины появился кашель с кровью. После сильнейшего приступа кашля он отхаркнул большой пласт свернувшейся крови. Увидев его, врачи смогли четко определить правое бронхиальное дерево.

Медики подозревают, что причиной тому стало высокое содержание фибриногена в крови. Фибриноген – это тип белка, который способствует склеиванию тромбоцитов.

К сожалению, через неделю после случая мужчина умер из-за острой сердечной недостаточности. Врачи сказали, что сразу после того, как пациент выкашлял сгусток, ему стало лучше. Но размер сгустка сразу указал на то, что состояние мужчины крайне тяжелое.

Источник: Sciencealert

Комментарии