Что будет, если пить кровь человека? Нет, вы не станете моложе

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Nature, породило домыслы, что кровь молодых людей может продлить жизнь. Рассказываем, почему это не так.

«Исследование доказало, что кровь молодых людей позволяет продлить жизнь и предотвратить возрастные заболевания»

Сырая кровь – источник инфекции. В отличие от животных, которые приспособлены к перевариванию сырой крови, человек может даже умереть от переизбытка железа в организме. Если вы все-таки решили выпить крови, то вам стоит проконсультироваться с врачом. Иногда это может быть полезно, но случайную кровь пить точно не стоит. И не стоит вкалывать в себя чужую кровь.

Если вы все-таки решили, что хотите крови, то отдайте предпочтение не человеческой. Кровь – хороший источник белка. Как и любой мясной продукт, она должна правильно храниться. Потому что она является благоприятной средой для размножения бактерий.

Исследование, с которого мы начали разговор, даже не предполагало, что кому-то надо пить человеческую кровь. В статье Nature «Глобальные проблемы старения» упоминался только опыт с инъекциями плазмы из пуповины мышам, которые улучшили память престарелых особей.

Как указывает сайт проверки фактов Snopes, некоторые решили связать это с исследованием стартапа Ambrosia LLC. Они утверждают, что люди могут получать некоторую выгоду от белков, содержащихся в молодой крови. Но поскольку они не поделились своими данными с научным сообществом, их отчеты нельзя считать достоверными.

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: The Mary Sue

Комментарии