Человечество избавляется от лишних генов

Исследование генома 210 тысяч человек в США и Великобритании показало, что генетические комбинации, ассоциируемые с предрасположенностью к болезни Альцгеймера и никотиновой зависимости, все реже встречаются у долгожителей. Ученые из Калифорнийского университета полагают, что это дело рук естественного отбора, закрепляющего положительные мутации в популяции Homo Sapiens.

В ходе сравнительного анализа генетических данных выяснилось, что частотность появления гена ApoE4 у женщин, перешагнувших 70-летний рубеж снижена, как и мутации гена CHRNA3 в среднем возрасте в целом по выборке. Такие изменения в геноме очень сильно влияют на выживаемость удачливых носителей позитивных изменений.По всей видимости, эволюция человека в рамках индустриального общества все равно существует. На протяжении всего двух поколений закрепляются положительные мутации, позволяющие жить и продуктивно функционировать дольше менее удачливых собратьев.

Статья по теме

Ученые нашли в ДНК человека ген, отвечающий за «шестое чувство»

«Может быть, это потому, что люди, которые не несут в себе эти вредные признаки, могут иметь больше детей или потому, что долгожители помогают своим внукам, увеличивая их шанс на выживание», - размышляет Молли Прцеворски, эволюционный биолог из Колумбии.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии