Ученые нашли в ДНК человека ген, отвечающий за «шестое чувство»

Ученые нашли в ДНК человека ген, отвечающий за «шестое чувство»

Биологи нашли в ДНК человека ген, отвечающий за работу «шестого чувства» – инстинктивного определения положения тела в пространстве, поломка которого приводит к проблемам с балансом и осязанием, сообщается в журнале New England Journal of Medicine.

Один из исследователей Александр Челзер из Национальных институтов здоровья США в Бетесде рассказал, что ранее изучал работу этого гена – PIEZO2 – лишь на мышах. «Встреча с пациентами, у которых он поврежден, повергла меня в шок», – признался ученый.

Результаты новых исследований, по его словам, показывают, что такие люди «слепы к прикосновениям и не могут определять положение тела в пространстве». Это связано с тем, что нейроны таких людей не реагируют на давление и движения конечностей, объясняет ученый.

В статье уточняется, что Челзер и его коллеги обнаружили неожиданную функцию гена PIEZO2 в работе организма человека и развитии своеобразного «шестого чувства», когда изучали историю болезней двух пациентов американских клиник, страдавших от сверхтяжелых форм сколиоза.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии