Все, что вы не знали об эффекте Плацебо

1. Что такое плацебо известно всем. Препарат без лечебных свойств, которое дают пациенту вместо настоящего лекарства, а он в некоторых случаях реагирует на него, как на действенное вещество. Теоретически эффект плацебо можно было бы использовать для лечения, вопрос в том, насколько это полезно и безопасно. Кроме того, эффект еще не настолько изучен, чтобы им можно было управлять; исследовать его сложно хотя бы потому, что основным объектом в данном случае служит человек, а ставить подобные опыты на людях не всегда этично и почти всегда дорого. Следовательно, нужен модельный объект. К счастью, эффекты, подобные плацебо, присущи всем животным, даже таким простым, как почвенная нематода Caenorhabditis elegans и Drosophila melanogaster. На первый взгляд, это необыно, поскольку значительную часть эффекта плацебо составляет психологический фактор, а внушить что-либо нематоде сложно. Исследователи полагают, что эффекты плацебо представляют собой случаи фенотипической пластичности.

2. Фенотипическая пластичность — это способность организма изменять внешний облик, физиологическое состояние или поведение в зависимости от условий окружающей среды. Благодаря ей особи с одним генотипом в разной обстановке выглядят или ведут себя различным образом. Однако исследователи, вероятно, имеют в виду условные рефлексы организма, его реакцию на определенные ключевые косвенные сигналы. Например, это касается приема пищи. Организм привык, что концентрация глюкозы в крови меняется после получения питательных веществ и готовится к этому заранее. Соответственно, когда нематода получает вместо пищи крахмальную пилюлю, концентрация глюкозы все равно меняется.

3. Однако эффект плацебо — это реакция на ложный стимул: запах еды подразумевает близкую трапезу, а пилюля с крахмалом нет. По мнению многих специалистов, этот эффект возник вследствие способности Homo sapiens изменять окружающую среду и создавать ложные сигналы. У человека уже есть некоторый опыт лечения, он привык, что пилюля помогает. Получив плацебо, организм реагирует не него, как на предвестник исцеления. Такой эффект достигается за счёт комбинации факторов, таких как доверие к врачу или предыдущий опыт.

4. Если плацебо у человека — биологическая реальность, то он должен был возникнуть в результате отбора и обеспечивать какое-то преимущество. Например, помогать человеку переносить боль, депрессию или мышечную усталость. Казалось бы, это всё субъективные ощущения, которые не могли стать мишенью для отбора. Тем не менее, в научной практике описаны случаи, когда ощущения сопровождаются объективными изменениями. Известен эксперимент, когда больным, страдающим от кислородной недостаточности, давали сначала кислород, а потом просто баллон с воздухом. И плацебо убирало побочные симптомы, такие как головная боль, усталость. Уровень кислорода при этом оставался низким.

5. Биология эффекта плацебо может иметь значительное клиническое и научное значение. Необходимо выяснить, каким образом и на какие системы надо воздействовать, чтобы он возник, и каковы механизмы его реализации. Естественно, изучать эффект плацебо удобнее на простых моделях, которые помогут прояснить механизмы действия этого эффекта у людей. Симон Харви и Крис Биди предлагают начать исследование с проверки собственной гипотезы. Они полагают, что эффект, подобный плацебо, представляет собой общий для всех организмов ответ на стандартные стимулы среды. Это может дать человечеству новые знания об эволюционной составляющей эффекта плацебо, а не о сугубо медицинский или психологической.

Подробнее – на сайте «Элементы»

Источник: Футурист.ру
Фото: shutterstock.com

Комментарии