Новые раскопки в Австралии переписали историю людей континента

женщина на раскопках

Археологи обнаружили доказательство того, что аборигены прибыли в Австралию, как минимум, 65 000 лет назад. Открытие показывает, что их прибытие на континент было на 18 000 лет раньше, чем утверждали до этого.

Такой вывод был сделан после того, как ученые нашли артефакты в пещере на севере материка. Были обнаружены каменные топоры и мелки, которыми, возможно, рисовали на стенах.

Что это меняет

Австралийские аборигены считаются старейшей в мире непрерывной цивилизацией.

Тем не менее, среди ученых были споры о том, когда они прибыли на континент. Мнения разнились от 47 000 до 60 000 лет назад. Австралийские аборигены совершали морские путешествия с островов Юго-Восточной Азии в то время, когда был спад вод.

Руководитель исследования, член-корреспондент Крис Кларксон (Chris Clarkson) из Университета Квинсленда, отметил: «Мы сумели обозначить новую дату первого заселения Австралии, и уменьшили его примерно на 18 000 лет в сравнении с тем, что было установлено предыдущим исследованием (около 47 000 лет назад).

Это также подтверждает, что люди прибыли до исчезновения австралийской мегафауны, такой, как гигантский вомбат и гигантская хищная гоанна.

Какие методы были использованы в новом исследовании

Радиоуглеродное датирование использовалось на образцах древесного угля, но у него существует предел, определяющий дату лишь до 50 000 лет. Чтобы выйти за рамки этого датирования, команда использовала метод оптически стимулированной люминесценции (OSL). Он используется на артефактах, долгое время пролежавших в земле, измеряя время, прошедшее с тех пор, как минеральные зерна в последний раз подвергались воздействию солнечных лучей. Этот метод дал более точные результаты.

С 1970-х раскопки на севере континента проводились четыре раза, и в нижних слоях было обнаружено более 10 000 артефактов.

Комментарии