Кельтские воины очень странно праздновали победу. Это выглядит мерзко

Согласно древнегреческим и римским текстам, древние кельты, жившие в районе Галлии (современная Франция и соседние районы), отрезали головы своих врагов после битвы и вешали их на шею своим лошадям в качестве трофея. Теперь археологи нашли доказательства такой практики – останки забальзамированных отрубленных голов возрастом более 2000 лет и скульптуры, изображающие подобный сюжет.

Кельтская скульптура руки, держащей отрубленную голову врага

Кельты бальзамировали свои своеобразные трофеи предположительно для того, чтобы затем показать их дома, повысить таким образом свой статус, укрепить власть и напугать врагов", – рассказал в интервью Live Science старший автор исследования Реджан Рур, археолог из Университета Поля Валери в Монпелье (Франция).

С 2003 по 2013 год ученые нашли на месте раскопок около 50 черепов. Они были обнаружены рядом с оружием, возможно, у ворот поселения. Размещение голов и оружия предполагает, что черепа были выставлены в большом открытом пространстве внутри поселения.

Ученые провели химический анализ 11 фрагментов черепа, чтобы проверить их на следы бальзамирования. В результате, они нашли признаки хвойной смолы наряду с молекулами, которые присутствуют только тогда, когда смолу нагревают до высокой температуры. Это первый раз, когда химический анализ нашел доказательства того, что кельты бальзамировали головы в железном веке.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: nature.com

Комментарии