Съел улитку на спор, умирал долго и мучительно. Страшная история одного парня

В 2010 году Сэм Баллард из Сиднея (Австралия) был на вечеринке и съел слизняка на спор. Несколько дней спустя он пожаловался на боль в ногах и, в результате, ему диагностировали инфекцию крысиного червя.

Этот паразит (Angiostrongylus cantonensis) размножается в крысах, может передаваться улитками и слизнякам, а через них – человеку. Большинство людей способны самостоятельно справиться с инфекцией, собственными силами организма. Но в редких случаях эта инфекция вызывает менингит, симптомы которого заключаются в головной боли, параличе шеи, покалывании или болезненных ощущениях в коже, лихорадке, тошноте и рвоте.

Балларду не повезло. У него развился этот тип менингита (эозинофильный менингоэнцефалит) и он впал в кому на 420 дней. За это время мозг повредился и парень утратил способность двигать конечностями. Впоследствии восстановилась только часть движений, но Сэм остался парализованным, испытывал судороги и нуждался в постоянном уходе. 2 ноября 2018 года он скончался. Последние его слова были обращены маме. Он сказал, что любит ее.

Где и как можно заразиться

Крысиный легочный червь встречается во многих странах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Китай, Япония, Филиппины), в Тихоокеанском регионе (Австралия), в США и Южной Америке (Куба, Пуэрто-Рико, Бразилия), Африке (о. Мадагаскар), на Ближнем Востоке (Египет).

Человек заражается при употреблении в пищу различных видов моллюсков, крабов и креветок в сыром или полусыром виде. К примеру, в Китае женщина заразилась, съев многоножку.

На сегодня в мире зарегистрировано по меньшей мере 2800 случаев инфицирования.

Источник: Motherboard

Источник: Футурист.ру
Фото: mirror.co.uk

Комментарии