Новая теория: почти вся человеческая ДНК является бесполезной

Новая теория: почти вся человеческая ДНК является бесполезной

Несмотря на 20 лет утверждений, что большая часть генома человека должна иметь какую-то функцию, исследователи Университета Хьюстона пришли к выводу, что на самом деле подавляющее большинство ДНК-клеток являются бесполезными.

По законам эволюции, дети наследуют от родителей набор мутаций, и те, кому достаются самые плохие из них, как правило, умирают, не имея потомства. Таким образом эволюция не дает особо опасным мутациям распространиться на большее число представителей вида.

Статья по теме

Фото и GIF закодировали в ДНК бактерий

Следуя логике нового исследования, если бы большая часть наших ДНК являлась функциональной, в важных последовательностях накапливалась значительная доля вредных мутаций. Но если три четверти наших ДНК бесполезны, большинство мутаций никак не скажется на здоровье человека.

Команда подсчитала, сколько детей должна зачать пара, чтобы эволюция могла отсеивать плохие мутации генома так же быстро, как они возникают. Если весь геном функционален, паре потребуется зачать около 100 миллионов детей, и почти все они должны будут умереть. Даже если только четверть генома является функциональной, в каждой семье должно быть в среднем четверо детей, при этом до зрелого возраста доживают только двое из них – чтобы предотвратить распространение вредных мутаций до опасного уровня.

Опираясь на средние показатели доисторической рождаемости и уровень мутации, ученые подсчитали, что только 8-14 процентов нашей ДНК является функциональной.

Источник: Футурист.ру
Фото: inquisitr.com

Комментарии