Фото и GIF закодировали в ДНК бактерий

Фото и GIF закодировали в ДНК бактерий

Ученые Гарвардского университета в Кембридже (штат Массачусетс) закодировали изображение и gif-файл в ДНК бактерий, использовав единицы наследования в качестве ячеек для хранения информации.

Статья по теме

На искусственную ДНК записали несколько файлов

В ходе эксперимента ученые использовали изображение человеческой руки и пять кадров, на которых запечатлена лошадь Annie G, заснятая в конце 19 века британским фотографом того времени Эйдвирдем Майбриджем. Для того, чтобы вставить эту информацию в геном бактерий, исследователи передали изображение и gif на нуклеотиды (строительные блоки ДНК), создав код, отражающий отдельные пиксели каждого изображения.

Затем ученые использовали CRISPR-платформу, в которой два белка применяются для вставки генетического кода в ДНК клетки-мишени – в данном случае это кишечные бактерии E.Сoli. В случае с gif последовательности были перенесены на клетки бактерий по кадру в течение пяти дней. При этом данные разделили на геномы нескольких бактерий.

Чтобы «считать» информацию с бактерий, исследователи секвенировали ДНК бактерий и использовали обычный компьютерный код для расшифровки генетической информации, которая отражает изображения. Команде удалось достичь 90% точности:

Слева – исходные изображения, справа – восстановленные

В будущем исследователи надеются использовать эту технологию как своего рода биологический рекордер для отслеживания клеток и изменений в окружающей среде.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии