Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что после секса в женском организме появляется мужская ДНК. Это вообще возможно?

Вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко своеобразно ответил на обвинения в махинациях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. Он вспомнил о случае с американским спортсменом, «которого поцеловала девушка, употребившая кокаин», а также привел собственные биологические данные о мужской ДНК в женском организме. Российский биолог, научный журналист, писатель и лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин прокомментировал слова бывшего министра спорта.

«Не надо двойных стандартов. Один может девушку поцеловать, а она перед этим якобы приняла наркотик. И этого спортсмена, имя называть не буду — освобождают, а нашего наказывают. Или ДНК. Вы знаете, что если за пять дней сексом занимаешься, у тебя будет ДНК мужская в пробе — могут найти. Много таких факторов».

Так вице-премьер России Виталий Мутко ответил на обвинения в махинациях с пробами спортсменов на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Множество вопросов возникло после доклада Ричарда Макларена 9 декабря прошлого года. Тогда WADA сообщила о том, что пробы нескольких российских спортсменок были подменены, так как в них была обнаружена мужская ДНК.

Возможно ли это? И прав ли в своих утверждениях Мутко? Вопрос о том, может ли мужская ДНК присутствовать в женском организме, прокомментировал биолог и популяризатор науки Александр Панчин:

«Насколько мне известно, мужская ДНК во взрослом организме женщины может быть обнаружена по нескольким причинам:

1. После переливания крови от донора мужского пола.
2. При пересадке органа от донора мужского пола.
3. Во время беременности ребенком мужского пола и иногда некоторое время после.
4. В короткий период времени после индуцированных и спонтанных абортов зародыша мужского пола.
5. В случае химеризма – если ткани женщины генетически разнородны. Человек рождается химерой, если он получился из двух слившихся вместе оплодотворенных яйцеклеток. Химеризм может никак не проявляться.
6. Если речь идет о генетическом маркере с Y хромосомы, то иногда бывает транслокация (перемещение) участка ДНК с одной хромосомы на другую. Тогда некоторые ДНК тесты могут ошибочно показать, что человек – мужчина.
7. При синдроме нечувствительности к андрогенам или ином похожем генетическом нарушении. Тогда человек с Y хромосомой будет выглядеть как женщина.
8. Ложноположительный результат: если проба крови была загрязнена мужской ДНК в лаборатории.
9. Если она мужчина.

В принципе существующие диагностические методы позволяют различить все перечисленные ситуации. Мне не известно, чтобы была обнаружена ДНК сексуальных партнеров в крови женщин. Такая гипотеза упоминалась в одном исследовании 2005 года, без каких-либо доказательств. С тех пор это предположение подтверждений не получало. Загрязнение анализа мочи в принципе не исключено. Но подробней это прокомментировать, не зная какие именно тесты проводились, сложно. Например, количественный анализ может показать соотношение между количеством X и Y хромосом в пробе. В этом случае вердикт о подмене проб будет основан не просто на наличии какой-то примеси “мужской ДНК”».

Комментарии