Создан сверхтонкий датчик для проверки здоровья

татуировка на руке

Мир стал ближе к тому, чтобы избавиться от громоздких и неудобных датчиков для здоровья. По материалам статьи, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology, ученым удалось создать сверхтонкий эластичный носитель, который может считывать данные через человеческую кожу.

Выглядит прибор как стильная золотая татуировка, которая пригодна для долгосрочного медицинского мониторинга.

Большинство предыдущих интерфейсов для ношения на теле прилипали к коже и создавали дополнительные неудобства (например, скованность движений). Для нового прибора ученые использовали материал, который растворяется под водой, оставляя тонкую электронную часть на коже и не создает неудобств при сгибаниях. Устройство было протестировано на 20 участниках, которые носили его в течение недели – никакого раздражения и зуда. Нет повреждений и у прибора.

Новая разработка связана с дистанционным управлением при помощи телефона и, по сути, превращает кожу в сенсорный экран. Это необычный прием, но большее внимание разработчиков уделяется именно проверке состояния здоровья пациентов.

Устройство также имеет минусы, которые нуждаются в доработке – прибор достаточно деликатен в носке, что обеспечивает комфорт, но именно из-за показателя он недолговечен.

Комментарии