Ученые изобрели капсулы, которые помогут диабетикам. Их вдохновила черепаха

Особенно неприятным побочным эффектом диабета, является необходимость ежедневно вводить себе инсулин. Возможность вводить инсулин более простым способом, например, глотать таблетку, значительно облегчило бы бремя пациентов с этим заболеванием.

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали именно это. Они создали небольшую таблетку размером с ягоду, которую можно проглотить. Таблетка содержит крошечную иглу из сублимированного сжатого инсулина, который высвобождается и вводится в слизистую оболочку желудка. Звучит это неприятно и больно – но в стенках желудка отсутствуют болевые рецепторы. Исследование опубликовано в журнале Science.

Проблема глотания инсулина заключается в том, что он расщепляется желудочной кислотой прежде чем попадает в кровь. Исследователи должны были убедиться, что их маленькие иглы инсулина будут вводиться только в стенку желудка, а не случайно. Они обратились для вдохновения к неожиданному животному – леопардовой черепахе.

Леопардовая черепаха

Леопардовые черепахи обитает в Африке и имеют крайне необычный панцирь с крутыми сторонами, что очень удобно, если черепаха окажется на спине. Ученые использовали компьютерное моделирование для разработки собственной версии саморегулирующейся панциря, создав капсулу, которая может правильно ориентироваться даже в желудке.

Игла ​​прикреплена к крошечной сжатой пружине, которая удерживается на месте сахаром. Когда капсула достигает желудка, этот сахар растворяется, освобождая пружину и иглу по очереди. Когда устройство испытали на свиньях, потребовалось около часа, чтобы весь инсулин попал в кровь, и это не вызвало никаких побочных реакций.

​​

В настоящее время таблетки могут доставлять дозу, которую обычно должен вводить пациент с диабетом второго типа, но необходимы дополнительные исследования и клинические испытания, прежде чем капсулу можно будет давать пациентам, страдающим диабетом в реальной жизни.

«Наша мотивация состоит в том, чтобы облегчить пациентам прием лекарств, особенно лекарств, требующих инъекции», – сказал старший автор Джованни Траверсо.


Читайте еще: Эта таблетка эффективно борется с эпидемией ВИЧ


Источник: The New York Times

Комментарии