Все не так уж плохо. Подборка из 15 классных новостей со всего мира

Мировые новости зачастую беспощадно жестоки. Но, несмотря на все мрачные прогнозы, есть множество невероятных людей, делающих классные вещи по всему миру прямо сейчас. Подборка из самых воодушевляющих новостей из мира науки – в материале «Футуриста».

Хорошими новостями стоит делиться

Если вы сидите в интернете, то просто не можете избежать статей о 7000 газовых пузырях в сибирской мерзлоте, готовых взорваться в любой момент; не поддающейся лечению гонорее или о лечении ожирения с фатальным исходом. И это заголовки только из раздела о науке.

Тем не менее, многие ученые ищут и находят решения для самых разных проблем. И порой они не получают того внимания, которого заслуживают. Так как нам всем нужно напоминание, что еще не все потеряно, мы составили список из 15 удивительных новостей, которые вы можете обсудить сегодня за ужином (вместо политической напряженности или ядерного оружия). Не стоит благодарностей.

1. Врачи смогли восстановить поврежденный мозг двухлетней девочки

Американские ученые сообщили, что восстановление мозга впервые удалось с двухлетней девочкой, которая упала в бассейн и была реанимирована спустя два часа после того, как ее сердце перестало биться самостоятельно. Недостаток кислорода в мозге вызвал глубокое повреждение серого вещества и церебральную атрофию, вследствие чего ребенок не мог больше говорить, ходить или реагировать на голоса, а лишь непроизвольно дергаться и кивать головой.

Благодаря кислородной терапии и гипербарической оксигенации (ГБО), проведенной командой врачей из Центра медицинских наук университета Луизианы в Новом Орлеане и Университета Северной Дакоты, удалось практически полностью восстановить мозговые повреждения ребенка.

2. Человечество почти достигло устойчивого термоядерного синтеза

Ядерный синтез может быть ключом к производству почти неограниченного количества энергии с несколькими побочными продуктами, помимо морской воды, но ученым не удавалось создать машину, способную бесперебойно контролировать столь мощную реакцию.

Однако все меняется: в конце 2015 года Германия запустила мощный термоядерный реактор, который с тех пор успешно удерживает раскаленный сгусток водородной плазмы. Южной Корее и Китаю также удалось создать рекордные высокопроизводительные реакции в собственных термоядерных машинах, а в Британии был запущен революционный тип реактора, который стабильно генерирует плазму внутри ее ядра.

"Первая плазма!"

Ученые из Массачусетского технологического института предсказывают, что, благодаря последним достижениям, мы должны добиться термоядерной энергии к 2030 году.

3. Теперь мы можем «подслушать» Вселенную

Возможно, вы уже слышали про открытие гигантских гравитационных волн в 2015, но о чем вы вряд ли знаете, так это об обнаружении по крайней мере еще двух гравитационных волн за эти два года. С новой серией космических детекторов, известных как LISA и планируемых к запуску в 2034, человечество сможет протестировать все варианты самых сумасшедших гипотез – включая идею о множественных измерениях в нашей Вселенной.

4. Мы очень близки к искоренению второй болезни планеты

Сначала люди избавились от оспы. Теперь мы на грани уничтожения дракункулеза, или гвинейского червя-паразита – сущего ночного кошмара, который продирается наружу сквозь человеческую кожу. В начале 2015 было зарегистрировано лишь 126 случаев заболевания гвинейским червем, в основном благодаря гениальному и дешевому питьевому фильтру, который не позволяет им заразиться. На конец мая этого года было всего 5 случаев заражения.

5. Полиомиелит может быть позади

Глобальная инициатива по излечению полиомиелита была основана в 1988 году, за это время заболеваемость этим видом детского спинномозгового паралича снизилась на 99,9%, и все – благодаря принудительной вакцинации. На 2016 год известно о 19 случаях заражения полио-вирусом, а в 2017 – лишь о 8 подтвержденных случаях в мире.

6. Мы в шаге от открытия лекарства для симптомов аутизма

Небольшие, но многообещающие клинические испытания в США в этом году показали, что препарат, известный вот уже столетие как сурамин, может значительно снизить симптомы аутизма у детей, страдающих расстройством аутистического спектра (РАС). Конечно, еще много работы впереди, но впервые человек оказался так близок к изобретению лекарства, потенциально способного излечить симптомы РАС.

Статья по теме

Ученые смогли полностью убрать ВИЧ из клеток больных животных

7. Ученые работают над созданием очистительного фильтра на основе графена, который превратит морскую воду в питьевую

Сам по себе графен обладает поразительными свойствами, но в апреле ученые добились прорыва в исследовании по эффективному опреснению, объявив об изобретении графен-оксидной мембраны, которая, как сито, отделяет соль от морской воды. На данном этапе вся технология по-прежнему находится в лаборатории, но это шаг к тому, чтобы в один день мы смогли быстро и легко превратить один из богатейших ресурсов – морскую воду – в один из самых дефицитных – чистую питьевую воду.

8. Вам больше не придется платить нелепые суммы за доступ к рецензируемым научным исследованиям

Научное сообщество всеми силами борется с бестолковым платным доступом к статьям с помощью данных о том, что более чем четверть всех научных материалов теперь доступно бесплатно и онлайн, благодаря приложению Unpaywall.org.

9. Ученые считают, что смогут найти лекарство для возвращения памяти при Альцгеймере

Возможно, очень скоро потерю памяти можно будет остановить. Фермент, который мешает ключевому процессу в формировании памяти во время болезни Альцгеймера, теперь может быть выявлен благодаря открытию протеина, берущему на себя всю «грязную работу», согласно новому исследованию Массачусетского технологического института.

10. Открыт витамин, способный уменьшить риск врожденных патологий и выкидышей по всему миру

Исследование, длившееся 12 лет, стало, как говорят ученые «самым важным открытием для беременных женщин со времен обнаружения фолиевой кислоты». Оно показало, что женщины могут избежать выкидышей и дефектов развития плода, принимая витамин В3 во время беременности.

Статья по теме

Американцы заявили о готовности испытать лазерное оружие

11. Ученые наконец-то стали понимать, как излечить травмы спинного мозга

Операции на спинном мозге чрезвычайно сложны, но новое исследование точно установило, как именно работает одна из наиболее передовых технологий во время операции и как, в частности, тело может восстановиться под бережным руководством хирургов. Окончательно поняв, как можно излечить травмы спинного мозга, ученые смогут наконец-то изобрести еще более эффективные виды лечения, которые потенциально победят паралич и другие повреждения нервной системы.

12. Поезд «Hyperloop» уже на подходе

Транспортная система «Hyperloop» или «Гиперпетля» – многообещающая идея Илона Маска для перевозки пассажиров между городами в отдельных модулях по трубе со средней скоростью 1120 к/ч. Так, из Нью-Йорка до Вашингтона можно будет добраться за полчаса. Тестовые «гиперпетли» были построены в США, Нидерландах, Словакии и Чехии. Цель – построить высокоскоростную систему между Амстердамом и Парижем к 2021 году. Есть даже слегка рискованное предложение превратить стену на границе между США и Мексикой в гигантскую «гиперпетлю».

13. Ученые борются с устойчивостью к антибиотикам

ООН объявила антибиотикорезистентность (то есть устойчивость бактерии к антибиотику) «фундаментальной угрозой» здоровью человечества, которая, как предсказывают ряд ученых, будет способна убивать более 10 миллионов человек ежегодно к 2050 году. Но мы еще не проиграли эту битву.

Статья по теме

Британские ученые объяснили, откуда взялись «британские ученые»

В начале этого года ученые анонсировали разработку молекулы, которая изменяет антибиотикорезистентность в нескольких штаммах бактерии (изолированных культурах вирусов) одновременно. Это делает разработку одной из самых потенциально успешных в борьбе с так называемыми супербактериями.

Австралийская аспирантка Шу Лам не на шутку взволновала научное сообщество, когда нашла способ уничтожать бактерии без антибиотиков. Она изобрела полимер в форме звезды, способный убивать 6 разных видов супербактерий путем простого разбивания их клеточных стенок.

14. NASA выложила все свои исследования в открытый доступ бесплатно

В прошлом году NASA объявило, что любые опубликованные исследования, финансируемые за счет космического агентства, теперь будут в бесплатном доступе на готовом к запуску веб-портале, к которому каждый может получить доступ. Бесплатный онлайн-архив отвечает новой политике NASA, требующей, чтобы любые научные статьи, финансируемые ведомством и опубликованные в рецензируемых журналах, были доступны широкой публике в течение года после публикации.

15. Ученые закончили классифицировать новый вид полярного сияния и назвали его...Стив

Протонное полярное сияние Стив – одна из самых впечатляющих историй 2017 года. Новый астрономический феномен выглядит как полоса мерцающего света и был зафиксирован в высоких широтах Северного полушария. Посмотрите на фото, как удивительно выглядит Стив во всей своей красе. Жизнь не так уж и плоха.

Оригинал статьи

Фото: Naked Science

Комментарии