Автопилоты смогут принимать этические решения. Совсем как люди

Автопилоты смогут принимать этические решения. Совсем как люди

Ученые из Института когнитивных наук в Университете Оснабрюка разработали алгоритм принятия людьми решения по вопросам «морали на дорогах». Исследователи пришли к выводу, что в будущем самоуправляемые автомобили смогут принимать этические решения совсем как люди.

Статья по теме

Самоуправляемые автомобили могут решить проблему пробок на дорогах

В рамках исследования участникам эксперимента предложили в виртуальной реальности прокатиться на машине в типичном пригородном районе в туманный день. В какой-то момент водителю приходилось принять решение о том, кого спасти от столкновения – неодушевленный предмет, животное или человека.

Результаты исследования показали, что моральные решения в условиях неизбежности столкновения хорошо объяснимы и укладываются в единый алгоритм. Ранее считалось, что моральные решения сильно зависят от контекста и, следовательно, не могут быть смоделированы и описаны алгоритмически. Новые данные означают, что нравственное поведение человека может быть хорошо описано с помощью алгоритмов, которые в дальнейшем смогут применять и в машинах.

«Нам нужно решить, должны ли моральные ценности быть включены в принципы контроля самоуправляемого автомобиля. И если да, должны ли машины действовать так же, как люди», – говорят эксперты

Авторы исследования считают, что автономные автомобили – это только начало применения подобных алгоритмов, поскольку в мире становится все больше больничных роботов и других систем искусственного интеллекта. Ученые предупреждают, что сейчас мы находимся в начале новой эпохи с необходимостью четких правил, в противном случае машины начнут принимать решения без нас.

Источник: Футурист.ру
Фото: digitaltrends.com

Комментарии