Моральные устои изменились за последние годы. Но не так, как вы думаете

Анализ, выполненный с использованием базы данных Google Books и опубликованный в Plos One, показал, как менялись моральные приоритеты с 1900 по 2007 год. И если вы думаете, что мы только и делаем, что катимся в бездуховность, то вы ошибаетесь. Наше поколение стало более сострадательным, но и более склонным резко осуждать других.


Результаты показали, что такие ценности, как забота, сострадание и безопасность, сейчас важнее для нас, чем в 1980-х годах. Важность уважения к власти упала с начала 20-го века, в то время как суждения о добре и зле на основе лояльности к стране и семье неуклонно росли.

Психологи знают много о том, как люди сегодня различаются в своем моральном мышлении, но они в значительной степени игнорируют, как оно менялось исторически. По мере развития культур общества образ мыслей людей о добре и зле интересно трансформировался.

Теория выдвигает пять моральных систем, каждая со своим собственным набором достоинств и пороков.

  • Основанная на чистоте мораль строится на идеях святости и благочестия.
  • Основанная на авторитете мораль ценит долг и общественный порядок. Порицаются те, кто проявляет неуважение и непослушание.
  • Мораль, основанная на справедливости, противостоит морали, основанной на авторитете. Она судит о правильном и неправильном, используя ценности равенства, беспристрастности и терпимости. Порицается предвзятость.
  • Мораль группы ценит лояльность по отношению к семье, сообществу или нации. Отвергает тех, кто угрожает или отвергает целостность.
  • Основанная на вреде мораль ценит заботу, сострадание и безопасность и рассматривает негатив с точки зрения страданий, плохого обращения и жестокости.

Люди разных возрастов, полов, личностей и политических убеждений используют эти подходы в разной степени. Например, женщины склонны поддерживать мораль, основанную на вреде, больше, чем мужчины.

С помощью больших текстовых баз данных для можно отслеживать изменения в культурных убеждениях и ценностях. Изменение моделей использования языка показывает изменения в самосознании людей. Например, исследования с англоязычных книг показали увеличение индивидуалистических ценностей, выявленных через уменьшение упоминаний «нас» и увеличение «я». Исследования на китайском языке показали аналогичные сокращения в словах, связанных с коллективистскими ценностями в последние десятилетия.

На графике видно, как пять подходов к морали обретали и теряли популярность за прошедшее время. А черная линия показывает общую значимость морального закона для населения.


Красный – мораль, основанная на идее вреда
Оранжевый – на целостности групп
Синий – на справедливости
Серый – на авторитете власти
Зеленый – на святости и чистоте

Это исследование указывает на некоторые важные культурные преобразования. То, как мы склонны думать о вопросах добра и зла сейчас, отличается от того, как мы это делали раньше, и, если верить тенденциям, от того, как мы будем в будущем.

Источник: Theconversation.com

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.ntv.ru

Комментарии