Можно ли получить сердечный приступ и не знать об этом?

Казалось бы, последствия сердечного приступа настолько серьезны, что не заметить их просто невозможно. Но так бывает не всегда. «Футурист» разобрался, как определить сердечный приступ без явных симптомов.

Тихий инфаркт

Классическое описание ощущений при сердечном приступе – будто что-то очень тяжелое со всей силы упало на грудь, тяжесть сопровождается чувством нарастающей паники. Обычно в фильмах люди хватаются за грудь, их глаза расширяются, а затем они падают на пол. Все это может произойти именно так. А может и нет.

Сердечный приступ наступает, когда приток крови к сердцу блокирован, чаще всего сгустком крови. Несмотря на происходящее в организме, люди могут и не почувствовать никакой боли в груди, а значит, помощь придет позже, чем нужно. Даже при средней боли в груди многим кажется, что это всего лишь несварение желудка. Они узнают о пережитом сердечном приступе позднее во время электрокардиограммы в больнице, показывающей повреждение сердца, также известное как «тихий инфаркт». Исследование, опубликованное в 2016 году, показало, что это может произойти в 45% случаев сердечных приступов.

Не явные симптомы

Данные для этого исследования начали собирать в конце 90-х, и с тех пор диагностика сердечных приступов значительно улучшилась, поэтому на сегодняшний день цифра может быть не так высока. Тем не менее, каждый год люди переживают сердечный приступ и даже об этом не подозревают. Также есть пациенты, которые знают, что были больны, но не знают чем. Они чувствуют боль в районе челюсти, в шее, руках, животе и спине, возникает недостаток воздуха, слабость или головокружение. Может начаться сильная потливость или рвота. Такое сочетание симптомов в гораздо большей степени позволяет поставить диагноз, чем сильная боль в груди.

Считается, что подобные сердечные приступы без грудной боли встречаются чаще у женщин, не давая им обратиться за помощью и уменьшая их шансы на спасение. Для того, чтобы установить, так ли это, ученые из Канады в рамках исследования в 2009 году систематически измеряли симптомы сердечного приступа, изучив 305 пациентов, перенесших ангиопластику. Это процедура по открытию закупоренном артерии с помощью имплантации маленького шарика. Ангиопластика может ненадолго сымитировать симптомы сердечного приступа, поэтому, пока происходила имплантация шариков через катетеры, пациентов просили описать свои ощущения. Никаких различий между мужчинами и женщинами в плане дискомфорта в груди, боли в руках, одышки, потоотделения или тошноты не было обнаружено, но женщины в гораздо большей степени жаловались на боль в шее и челюсти вдобавок к грудной боли.

Статья по теме

Медицина будущего: 6 самых перспективных технологических прорывов

Выводы других исследований были противоречивы: в одних говорилось, что боль в груди одинаково испытывают и мужчины, и женщины; в других, что у мужчин боль встречается чаще. Результаты становятся еще более неточными, когда ученые рассматривают симптомы сердечного приступа наряду с другими диагнозами. Поэтому в 2011 году был проведен анализ с единственной целью – установить, есть ли разница в симптомах между мужчинами и женщинами.

Опросы проводились в США, Японии, Германии, Великобритании и Канаде, в крупнейшем из которых участвовало 900 000 респондентов. Данные из 26 лучших исследований были собраны воедино и проанализированы заново. Было установлено, что у женщин боль в груди встречается реже, чем у мужчин, но при этом они чаще жалуются на слабость, тошноту, головокружение или обморок, боль в шее, челюсти и руках. Большинство людей обоих полов испытывало грудную боль, но треть женщин и почти четверть мужчин пережили сердечный приступ без каких-либо симптомов в груди, из-за чего не смогли понять, что именно с ними происходит.

«Само пройдет"

Если вы не знаете, насколько ваши симптомы серьезны, вряд ли вы обратитесь за помощью. Обычно люди ждут от двух до пяти часов, что все "само пройдет".

Статья по теме

8 книг по медицине, которые нужно прочитать, даже если ты не медик

С помощью опроса ученые стремились больше понять о том, как именно люди решают, что поход к врачу – вопрос жизни и смерти. Подробные интервью с небольшой группой женщин, у которых оказался сердечный приступ, показали, что лишь половина из них почувствовали, что с ними что-то не так, и тут же вызвали врача. У троих были неострые симптомы, которые затем усилились и заставили их пойти в больницу. Но остальные опрошенные понятия не имели, что симптомы указывают на проблемы с сердцем, и ни о чем никому не сказали, решив просто подождать.

Урок состоит в том, что невыносимая боль в груди очень серьезна и может свидетельствовать о сердечном приступе, но точно так же и целый ряд симптомов может говорить нам об этом, так что вероятность приступа нужно иметь в виду, даже если все происходит совсем не так как в кино.

Оригинал статьи

Фото: bbc.com, giphy.com

Комментарии