Загрязнение воздуха увеличивает риск заболеваний сердца на 20%

Загрязнение воздуха увеличивает риск заболеваний сердца на 20%

10-летнее исследование показало, что загрязненный воздух ускоряет нарастание бляшек в артериях сердца.

Увеличение числа сердечно-сосудистых заболеваний уже давно связали с влиянием загрязненного воздуха, но объяснить это с точки зрения биологических процессов никак не получалось. Наконец, проведенное исследование показало, что у людей, живущих в условиях более загрязненного воздуха (в том числе тех, кто живет на нижних этажах), отложения в артериях накапливаются быстрее, чем у людей, живущих в менее загрязненных районах.

В исследовании приняли участие более 6000 человек из 6 американских штатов. Исследовательская группа разработала и применила вычислительные модели, которые включают локальную информацию о землепользовании, проезжей части и объемах трафика, погодных условиях и местных источниках загрязнения воздуха. Такие модели смогут точно рассчитать концентрацию загрязняющих веществ для каждого отдельного дома.

Выяснилось, что загрязненный воздух ускоряет развитие атеросклероза (затвердение артерий, образование бляшек, отложение кальция), который, в свою очередь, провоцирует сердечные приступы. С 2000 по 2012 год участники несколько раз делали компьютерную томографию, чтобы определить количество отложений кальция в сосудах сердца. Выяснилось, что самое большое негативное влияние на сердечные артерии оказывает оксид азота, содержащийся в выхлопных газах. Его воздействие ускоряет темпы отложения кальция в сосудах сердца на 20%.

«И это результаты, полученные только в США, где меры по сокращению загрязнений воздуха принимаются гораздо активнее, чем в других странах», – подчеркивают ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: vozdyx.ru

Комментарии