Алкоголь опасен в любых количествах. Что имеют в виду ученые?

Ученые проанализировали информацию из почти 700 предыдущих исследований, чтобы оценить, насколько распространено потребление алкоголя во всем мире, и еще около 600 работ (с данными 28 миллионов человек), посвященных влиянию алкоголя на здоровье людей.

Полученные результаты контрастируют с большинством медицинских рекомендаций, в которых говорится, что умеренное употребление алкоголя — около одного напитка в день для женщин и двух для мужчин — безопасно.

Общая статистика

Исследователи обнаружили, что во всем мире примерно каждый третий человек (32,5%) употребляет алкоголь, что эквивалентно 2,4 миллиардам людей во всем мире, включая 25 процентов женщин и 39 процентов мужчин.

Статья по теме

Китай запустит первый в мире квантовый спутник и испытает возможность создания квантового интернета

Если пить немного, но каждый день

В 2016 году во всем мире употребление алкоголя стало седьмым фактором по увеличению риска ранней смерти. На его долю приходится около двух процентов смертей среди женщин и семь – среди мужчин. Для людей в возрасте от 15 до 49 лет потребление алкоголя было связано с четырьмя процентами смертей для женщин и 12-ю - для мужчин.

Исследование показало, что умеренное употребление алкоголя, по сути, защищает от ишемической болезни сердца. Но эту пользу превышали другие риски для здоровья, связанные с потреблением алкоголя. В частности, для людей, употребляющих один напиток в день (имеется в виду одна порция: бокал для менее крепкого и рюмка - для более крепкого вида алкоголя), риск развития одной из 23 проблем со здоровьем, связанных с алкоголем, увеличивается на 0,5 процента в течение одного года по сравнению с теми, кто не пьет.

Чем больше люди пьют, тем выше этот риск. Так, для людей, употребляющих два напитка в день, риск развития одной из 23 проблем со здоровьем, связанных с алкоголем, увеличивается до семи процентов в течение одного года, а для тех, кто выпивает пять напитков в день, – до 37 процентов.

Более того, любое защитное воздействие алкоголя сводится на нет рисками, связанными с чрезмерным употреблением алкоголя, - например, развитием рака или автомобильными авариями и прочими возможными травмами.

«Широко распространенное мнение о пользе алкоголя для здоровья нуждается в пересмотре», - пишут исследователи в своей статье. – «Наши результаты показывают, что самый безопасный уровень потребления – не пить вообще».

Статья по теме

Алкоголь влияет на женщин сильнее, чем на мужчин. Теперь понятно почему

По мнению ученых, благодаря их новой работе представители общественного здравоохранения должны задуматься о создании рекомендаций относительно воздержания от алкоголя. Кроме того, исследователи призывают политиков к увеличению налогов на алкоголь, контролю доступности алкоголя и часов, в которые он может быть продан, а также регулированию рекламы алкоголя.

А если раз в неделю, две, месяц?

Трудно оценить риски для человека, который пьет довольно редко — например, раз в две недели. Выводы, сделанные учеными, могут не относиться к таким случаям. «Это не означает, что если вы пьете в дни рождения и Рождество, то вы умрете», - говорит Кит Хамфрис, профессор психиатрии и поведенческих наук в Стэнфордском университете, который не участвовал в исследовании.

По его мнению, результаты относятся скорее к людям, которые пьют один напиток в день, большинство дней недели. Хамфрис назвал эту работу самым сложным из когда-либо проведенных глобальных исследований воздействия алкоголя на здоровье человека.

«Исследование подтверждает, что алкоголь является одной из ведущих причин инвалидности, болезней и смерти в мире», - сказал Хамфрис.

Он отметил, что продвижение сообщения о воздержании от алкоголя может стать проблемой, поскольку речь идет об огромной отрасли промышленности.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии