Жители России могут принять участие в международном исследовании по генетике

три мальчика

В России начался международный исследовательский проект по опросу населения по вопросам обработки и защите генетической информации людей. Проект «Ваши гены – Вам решать» (Your DNA Your Say) – первое и пока что единственное в мире исследование, которое оценивает общественное мнение по вопросу использования геномных данных.

Исследование представляет из себя видео-ролик, который рассказывает, как может быть использована ДНК людей для медицинских, научно-исследовательских и коммерческих целей, а так же онлайн-опрос.

Наш мир вступает в эру геномной медицины, поэтому вопросы о доступности для исследований и конфиденциальности генетической информации, становятся актуальными для всех. Также стоит вопрос о коммерциализации генетической информации.

Для того, чтобы сбор данных о ДНК пациентов действительно приносил пользу для развития медицины, всю известную информацию необходимо объединить в единый реестр для сравнения с различными тестами и исследования.

Но для проведения таких исследований необходимо согласие людей на использование их ДНК и состояния здоровья.

Это проект является некоммерческим и направлен только на благо человечества. Принять участие в опросе может каждый желающий, независимо от возраста, профессии и т.д., участие полностью анонимное.

Представители научного сообщества настоятельно советуют каждому человеку принять участие в исследовании, так как результаты этого опроса будут иметь непосредственное влияние на вашу жизнь.

Принять участие можно здесь.

Комментарии