Архив. Cтатьи

Статьи / Февраль 2016
28 февраля 2016

Физика для чайников: что такое гравитация

Наверняка вы слышали, что гравитация – это не сила. И это правда. Однако же эта правда оставляет много вопросов. Например, мы обычно говорим, что гравитация «притягивает» объекты. На уроках физики нам говорили, что гравитация притягивает объекты к центру Земли. Но как это возможно? Как гравитация может не быть силой, но при этом притягивать объекты?
27 февраля 2016

10 новых гаджетов, которые вы захотите прямо сейчас

​В Барселоне завершилась выставка MWC 2016 (Mobile World Congress), на которой прошли презентации последних новинок в мире мобильных технологий. Представляем десять самых впечатляющих гаджетов, которые скоро появятся на рынке.
26 февраля 2016

«Футурист» открывает экспертные блоги

Если вы можете просто и интересно рассказать о своей работе или исследовании, заводите блог на «Футуристе»!
26 февраля 2016

Дом, который напечатали на принтере

​Власти Сингапура объявили о планах обеспечить население домами, которые будут построены с помощью технологии 3d-печати. В настоящее время проводится технико-экономическое обоснование этого проекта, с целью определения дальнейшего пути развития.
26 февраля 2016

Плохая наука: каким советам не стоит доверять

Известный британский психиатр, эпидемиолог и научный журналист Бен Голдакр выступил с призывом бороться с псевдонаукой. В видео, набравшем уже почти 2 млн просмотров, он подробно объясняет, почему некоторым околонаучным изданиям нельзя доверять, а также напоминает, что ко всей информации нужно относиться критически.
25 февраля 2016

В Москве роботы устроили бои без правил

В спорткомплексе Олимпийский отгремел «Бронебот», своего рода миксфайт, только между роботами. Два десятка российских и британских машин сошлись в нешуточной схватке на главной арене страны.
24 февраля 2016

По техническим причинам: SpaceX 2 раза отменила пуск Falcon 9

Сегодня ночью космический аппарат Falcon 9 компании SpaceX должен был вывести на орбиту спутник SES-9 и попытаться в четвертый раз приводнить первую ступень на борт автономной баржи. Однако пуск не состоялся.
24 февраля 2016

На все 4 стороны: Samsung показала камеру с обзором 360°

Компания Samsung представила новый гаджет из линейки устройств дополненной реальности. В рамках выставки MWC 2016 (Mobile World Congress) в Барселоне была представлена камера Gear 360, предназначенная для съемки на 360 градусов.
24 февраля 2016

Мир 2016: бизнес в стиле Hi-Tech

Редакция «Футуриста» добралась до мирового бизнеса и делится прогнозом о судьбе рынка финансовых технологий и бизнес-приложений.
23 февраля 2016

Кошмар на улицах Google: как цифровые панорамы искажают реальность

Создание цифровых панорам доступно всем пользователям смартфонов – в том числе, тем, кто не умеет снимать. Но иногда откровенно неудачные фотографии могут стать искусством. Подборка жутковатых картинок от цифрового художника Кайла Уильямса – в материале «Футуриста».
21 февраля 2016

Ученые против гомеопатии: конец дискуссии

Национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) установил, что лечение гомеопатическими препаратами эффективно не более, чем таблетками-плацебо. Такой вывод группа ученых сделала, проанализировав научные работы, якобы доказывающие эффективность гомеопатии. Во всей выборке были обнаружены серьезные ошибки в методах исследования.
20 февраля 2016

Мир 2016: как изменятся СМИ

Редакция «Футуриста» решила заглянуть в ближайшее будущее и поделиться с вами самым ближайшим прогнозом того, что случится с рынком мультимедиа и СМИ в 2016 году.
20 февраля 2016

Пятимерная черная дыра бросает вызов теории Эйнштейна

Исследователи из Кембриджского университета и Университета Королевы Марии в Лондоне успешно смоделировали черную дыру в форме очень тонкого кольца с рядом выпуклостей, соединенных истончающимися струнами. Ученые заявили, что это открытие ставит под сомнение теорию относительности Альберта Эйнштейна.
19 февраля 2016

Мир 2025: прогноз на 9 лет вперед

Трудно поверить, но 10 лет назад не было смартфонов, на YouTube было загружено первое видео, Android был еще маленьким стартапом, а термин «дрон» относился сугубо к военной тематике. Что мы увидим в ближайшем будущем, к примеру в 2025 году?
19 февраля 2016

Почему люди верят в теории заговора

Теории заговора, как и научные теории, пытаются объяснить, как устроен мир вокруг нас, или почему произошли те или иные важные исторические события. Эти два подхода имеют кое-что общее – они пытаются найти логику в устройстве всего и встроить отдельное событие в цепочку причинно-следственных связей. Но есть и существенное различие.
19 февраля 2016

Дополненная реальность: конец эры мониторов

Североамериканская компания Meta представила новые очки дополненной реальности – Meta 2. Презентация прошла в рамках конференции TED 2016 (Technology, Entertainment, Design: Технологии, развлечения, дизайн) в Ванкувере.
18 февраля 2016

Новый метод излечил безнадежных раковых больных

Группа ученых из Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле разработала методику борьбы с раком, основанную на повышении противоопухолевой активности иммунных клеток.
18 февраля 2016

Формула счастья: математики выяснили лучшее время для брака

Как понять, встретил ли ты человека, с которым хотел бы прожить всю жизнь? Мы никогда не знаем, насколько идеален наш нынешний партнер, будет ли он хуже или лучше тех, кого мы можем еще встретить в будущем. Но, оказывается, есть довольно просто математическое правило, которое поможет рассчитать, как долго нужно продолжать поиски и когда стоит перестать искать и остепениться.
17 февраля 2016

Медики впервые напечатали человеческие органы

Группа американских ученых под руководством известного хирурга, специалиста в области регенеративной медицины Энтони Атала, разработала биопринтер, на котором удалось распечатать ухо, а также образцы костной и мышечной тканей. Более того, результаты этой печати специалисты смогли успешно имплантировать грызунам.
17 февраля 2016

Круглый мост: в поисках новой формы

Смелый и неординарный проект архитектора Рафаэля Виньолы недавно был притворен в жизнь. «Футурист» попытался разобраться, чем же вызвано столь необычное решение.
16 февраля 2016

Из чего состоит темная материя

Большую часть нашего мира мы не можем пронаблюдать — 95% массы Вселенной составляют темная материя и темная энергия. Из чего состоит темная материя, пока не ясно — однако есть предположение, что это могут быть аксионы, элементарные частицы, ответственные за соблюдение временно́й симметрии.
16 февраля 2016

Ученые: плохие воспоминания теперь можно удалить

Возможность изменять воспоминания, изображенная в фильмах «Вечное сияние чистого разума» и «Вспомнить все» скоро может выйти за рамки фантастических сюжетов и стать реальностью. Ученые как никогда близки к тому, чтобы открыть механизм, который поможет не только стирать неугодные воспоминания, но и заменять их новыми, более приятными.
15 февраля 2016

Как накачать мышцы с помощью мозга

Появилась технология, которая изменит привычный подход к тренировкам. Оказывается, чтобы стать более спортивным, необходимо стимулировать мозг. Устройство Halo, разработанное Halo Neuroscience, посылает специальные электрические импульсы в мозг, которые позволяют пользователям прыгать выше и двигаться быстрее.
13 февраля 2016

Как стать счастливым: 8 советов от ученых

Что делает человека полноценным? Этим вопросом задавались философы и ученые на протяжении многих веков. Рассказываем, как стать счастливым с научной точки зрения.
12 февраля 2016

Полеты в космос станут дешевле

Американские инженеры спроектировали «турборакету», сочетающую в себе лучшие черты ракеты и реактивного самолета, чтобы летать быстрее и выше всех. Конструкторы объединили в единую конструкцию камеру сгорания, турбонасосный агрегат и сопло, характерные для жидкостных ракетных двигателей.
12 февраля 2016

«Робин Гуд мира науки» открыла доступ ко всем знаниям

Ученая из Казахстана Александра Элбакян создала систему, которая позволяет получить бесплатный доступ практически ко всем когда-либо опубликованным научным работам любому человеку, в любой точке земного шара. Девушку уже окрестили «Робин Гудом мира науки».
11 февраля 2016

Эйнштейн был прав: гравитационные волны существуют

Астрофизики подтвердили существование гравитационных волн, существование которых предсказывал еще Альберт Эйнштейн около 100 лет назад. Их удалось зафиксировать с помощью детекторов гравитационно-волновой обсерватории LIGO, которая находится в США.
11 февраля 2016

Какой мир будущего предсказал Платон

Платон в диалоге «Государство» предложил концепцию «правительства мудрых»: чтобы построить идеальный миропорядок, править должны ученые и философы. «Футурист» пофантазировал о том, каким должен быть мир будущего, согласно идеям античного философа.
10 февраля 2016

Базовый доход: утопия или светлое будущее

Первый в мире референдум по вопросу введения базового дохода пройдет 5 июня в Швейцарии. «Футурист» посмотрел бельгийский фильм «Базовый доход для всех», снятый компанией Tree Media в поддержку движения за БД, и попытался понять, зачем людям это новшество.
10 февраля 2016

8 проектов домов для будущих марсиан

Марс давно не дает покоя исследователям космоса, а с тех пор, как появились данные о наличии на нем жидкой воды, планета и вовсе переживает новый виток популярности. В NASA полагают, что в скором будущем на Марсе смогут жить люди, и агентство уже провело конкурс проектов домов для первых переселенцев. Участники должны были представить архитектурные проекты зданий, которые могут быть выполнены с помощью 3D-печати из материалов, имеющихся непосредственно на Марсе.
9 февраля 2016

Компьютер, читающий мысли, поможет людям с повреждениями мозга

Группа американских ученых разработала алгоритм, анализирующий сигналы мозга, которые позволяют понять, что человек видит в реальном времени. Результаты исследований могут оказаться полезными в работе с людьми с повреждениями мозга.
9 февраля 2016

Доступный экзоскелет: достижения биомеханики и робототехники

Американские исследователи заявили о скорой реализации программы массового выпуска медицинских робокостюмов. Благодаря ним, люди, прикованные к инвалидным коляскам, смогут вновь обрести возможность ходить. «Футурист» познакомился с современными научными разработками в области медицинской робототехники.
8 февраля 2016

Тест: что вы знаете о достижениях российских ученых?

Попробуйте вспомнить, что вы читали или слышали о знаменитых российских ученых и их открытиях. Возможно, вы что-то забыли? Освежаем память.
8 февраля 2016

«Убийца угля и нефти» от Илона Маска вышел на рынок

Первое устройство от компании Tesla Motors, которое не предназначено для автомобильного рынка поступило в продажу в Австралии. ​Один из первых обладателей домашнего аккумулятора Powerwall поделился своими впечатлениями о новом приобретении, назвав источник бесперебойного питания «воплощением красоты».
7 февраля 2016

10 измерений Вселенной, объясняющих ее устройство

Когда кто-то говорит о «разных измерениях», мы почему-то сразу начинаем думать о параллельных вселенных – альтернативных реальностях, существующих параллельно нашей, в которых все устроено по-другому. Однако реальность измерений и роли, которую они играют в организации нашей Вселенной, заставляет отойти от такого подхода и задуматься об измерениях внутри одной Вселенной, а не совокупности параллельных.
5 февраля 2016

Как мозг сам заканчивает предложения

Распознавание речи – сложный и многоуровневый процесс, который не заканчивается в ухе. Группе ученых из Общества научных исследований Макса Планка удалось установить, какая часть мозга отвечает за подсознательный анализ и достраивание «незаконченных» предложений и слов.
4 февраля 2016

Мир 2025: прогноз на 9 лет вперед

Трудно поверить, но 10 лет назад не было смартфонов, на YouTube было загружено первое видео, Android был еще маленьким стартапом, а термин «дрон» относился сугубо к военной тематике. В соответствии с законом Мура, мы видим, какими семимильными шагами движется человечество в технологическое будущее, или же к чему-то другому. Что мы увидим в ближайшем будущем, к примеру в 2025 году?
4 февраля 2016

11 теорий заговора, оказавшихся правдой

Существует множество теорий заговора или конспирологических теорий – гипотез, трактующих определенные общественно-значимые исторические события как результат заговора какой-то группы людей, например, правительства, церкви, СМИ. Мы вряд ли узнаем, в какой степени каждая из теорий соответствует истине, но многие из них выглядят достоверными. Geek.com рассказал об 11 теориях заговора, которые действительно оказались истиной.
3 февраля 2016

Звездная археология: от Большого взрыва к человеческой плоти

Человечество ищет свои корни с момента возникновения Вселенной и нашло их в молекулах химических элементов. Об осознании самих себя и своей роли во Вселенной рассказывает Анна Фребель – доктор астрономии и специалист по звездной археологии.
3 февраля 2016

7 фактов о генетической модификации эмбрионов человека

В Великобритании ученые получили разрешение генетически модифицировать человеческие эмбрионы с помощью технологии CRISPR/Cas9. «Футурист» разбирался что это значит для науки, как будут проводиться эксперименты и какова этическая сторона вопроса.
2 февраля 2016

В поисках братьев по разуму: почему мы все еще одиноки

У современной науки по-прежнему нет доказательств существования внеземных цивилизаций. Впрочем, как и доказательств обратного. «Футурист» столкнулся с парадоксом Ферми и новой попыткой его объяснения.
2 февраля 2016

Новый способ беспроводной передачи энергии

Большинство беспроводных электрических систем могут работать только на ограниченном маленьком расстоянии. Но с новой разработкой, основанной на использовании диэлектрических резонаторов, процесс может стать более эффективным. Открытие сделано российскими учеными.
1 февраля 2016

Как Луна влияет на сон человека

​Суеверный страх перед полнолунием остался лишь в фольклоре. Однако фазы Луны если не сводят человека с ума, то по крайней мере, влияют на его сон – такие выводы сделали ученые Центра хронобиологии.
1 февраля 2016

Почему мы на самом деле не любим мигрантов

Всему виной оставшийся в организме человека с давних времен защитный механизм от инфекций и других потенциальных опасностей. Когда-то он был жизненно важным, но теперь часто играет с нами злую шутку.