Дом, который напечатали на принтере

​Власти Сингапура объявили о планах обеспечить население домами, которые будут построены с помощью технологии 3d-печати. В настоящее время проводится технико-экономическое обоснование этого проекта, с целью определения дальнейшего пути развития.

Дом, который напечатали на принтере

Несмотря на ажиотаж, окружающий технологию трехмерной печати в последнее десятилетие, сама она существует довольно давно и представляет собой процесс послойного создания формы и объёма объекта. Благодаря широкой универсальности, технология 3d печати нашла применение во многих отраслях – науке, военно-промышленном комплексе и медицине. Не так давно случился прорыв и в строительной сфере.

Помимо довольно серьезной производительности современной 3d техники, учеными отмечается высокая экологичность такого подхода, позволяющего использовать вторичное сырьё и существенно снижать отрицательные негативные влияния на окружающую среду при добыче и переработке материалов.

Процесс трехмерной печати стеновой конструкции – головка принтера наносит её послойно.

Жизнеспособность идеи, фактически, печатать дома или элементы конструкций, уже нашла подтверждение на практике во многих странах. Поэтому неудивительно, что правительство Сингапура решило выделить источник финансирования для освоения и внедрения технологии трехмерной печати применительно к строительству новых домов для нуждающегося в жилье населения.

По замыслу разработчиков Сингапурского Центра 3d печати, каждый этаж такого дома будет напечатан отдельно, как сборная единица. Затем типовые блоки соединят друг с другом, прямо на месте строительства, как конструктор Lego. Такое решение позволит целиком положиться на технику, не привлекая стороннюю рабочую силу.

Схема работы 3d принтера на строительной площадке. К козловому крану крепятся не только головки принтера, но и подъемный механизм, позволяющий монтировать сборные элементы.

Тем не менее, технология печати строительных материалов на основе бетона еще находится на стадии разработки. Стоит отметить, что процесс наслоения при печати 3d объекта независим от его размера, однако выбор базового материала может быть разным. Ранее, китайская компания экспериментировала с компонентами состава, используя измельченные строительные отходы и цемент, чтобы построить свои собственные дома. В то же время в Италии был осуществлен проект домов, сделанных из глины.

Пример монтажа отдельно выполненных на 3d принтере элементов здания

Разработчики Сингапурского центра 3d печати предполагают, что на принтере будут выполнены только основные элементы конструкций. Те же составляющие части здания, которые будет невыгодно печатать, будут выполнены «традиционным» способом – в металле, дереве или железобетоне.

Предполагаемый срок строительства одного дома, выполненного с помощью технологии трёхмерной печати – 3 года.

Стоит отметить, что Сингапурский Центр 3d печати получит 107,7 млн. $ на проект освоения и внедрения этой технологии в рамках градостроительной кампании.

Фото: futurist.ru

Комментарии