Гибель людей по вине роботов происходит в разы реже, чем из-за человеческого фактора

Гибель людей по вине роботов происходит в разы реже, чем из-за человеческого фактора

Смерть водителя Tesla Джошуа Брауна во Флориде стала не первой смертью человека по вине роботов, однако различные исследования показывают, что гибель людей по вине роботов происходит в разы реже, чем из-за человеческого фактора.

Так, пишет New York Times, на момент 2014 года за 30 лет эксплуатации роботов на производстве по их вине погибло 33 человека. А если брать медицинскую статистику, в США при работе роботов-хирургов погибло 144 человека из 1,76 миллиона проведенных операций. Таким образом, смертность составила тысячную долю процента.

В то же время, согласно докладу американской организации Patient Safety America, в 2007 году в результате врачебных ошибок погибло от 210 000 до 440 000 пациентов из 34 миллионов госпитализированных. То есть показатель смертности составил 0,6% и это на несколько порядков выше, чем при использовании роботов.

В исследовании 2015 года говорится о том, что к моменту, когда беспилотные автомобили станут основным средством передвижения, число ДТП сократится на 90%, однако произойдет это еще нескоро – как минимум, к 2050 году. А пока лучше крепко держаться за руль – даже с включенным автопилотом.

Источник: Футурист.ру
Фото: ibusiness.ru

Комментарии