Первый смертельный случай Tesla Model S: под управлением автопилота погиб водитель

Первый смертельный случай Tesla Model S: под управлением автопилота погиб водитель

Национальная администрация безопасности дорожного движения США заявила в четверг, что начинает предварительную проверку действий автопилота Tesla Model S в момент аварии, в которой погиб водитель электромобиля. По данным администрации, машина находилась в режиме автопилота в момент аварии.

Генеральный директор Tesla Илон Маск выразил соболезнования родным погибшего у себя в Твиттере.

Как сообщается в посте, опубликованном Tesla в четверг, Model S ехал по шоссе, когда трактор с прицепом выехал перпендикулярно автомобилю.

«Ни автопилот, ни водитель не заметили белый прицеп трактора и не успели нажать тормоз. Высокий дорожный просвет прицепа в сочетании с его расположением поперек дороги и очень редкие обстоятельства – все вместе привело к тому, что Model S прошел под прицепом и его нижняя часть врезалась в лобовое стекло», – сообщает Tesla в своем блоге.

Компания представила автопилот в октябре и всегда утверждала, что водители должны держать руки на руле все то время, пока автопилот включен. Когда автомобиль находится в режиме автопилота, сама система также напоминает пользователю о необходимости держать руки на руле с помощью визуальных и звуковых оповещений.

«Это первый известный смертельный случай за чуть более 130 миллионов миль с активированным автопилотом. Среди всех автомобилей в США смертельный случай приходится на каждые 94 миллиона миль», – рассказывает Tesla в своем заявлении.

Tesla отказалась поделиться конкретной информацией о водителе и аварии из уважения к частной жизни. По заявлению дорожной администрации, авария произошла 7 мая в Уиллистоне, штат Флорида. Согласно статье журналиста Forbes Брайана Соломона, водителем был Джошуа Браун, 40-летний мужчина из Огайо, которому раньше удавалось избегать любых столкновений в режиме автопилота Tesla.

В апреле Браун выложил видео на YouTube, на котором автопилоту, управляющему автомобилем, удается избежать столкновения. Система также предупредила водителя незамедлительно принять контроль над автомобилем на себя.

Источник: Футурист.ру
Фото: forbes.com

Комментарии