Как выглядели собаки почти 5000 лет назад? Посмотрите на точнейшую реконструкцию

Впервые технология реконструкции лица по заказу «Исторической среды Шотландии» (HES) показывает морду собаки неолита, которая когда-то гуляла со своими хозяином около 4000 лет назад. Посмотрите – это же будто милый пес из «Острова собак» Уэса Андерсона!

собачья голова

Собачий череп был впервые обнаружен более века назад в Кейрн-Хилл-Чамбери-Керн на острове в Шотландском архипелаге Оркнейских островов. Построенная между 3000 и 2400 г. до н.э., четырехклеточная пирамида из камней – яркий пример неолитической каменной гробницы, использовавшейся для древних захоронений некоторыми из самых ранних сельскохозяйственных общин региона. В 1901 году из могилы извлекли 24 собачьих скелета и останки, по меньшей мере, восьми человек.

В последующие десятилетия новые технологии, такие как радиоуглеродное датирование, показали, что собачьи кости поместили в могилу более чем через 500 лет после того, как построили гробницу. Это говорит о том, что собаки играли важную роль в Древнем человеческом обществе и были похоронены в ритуальных целях.

В 2019 году исследователи отсканировали один из черепов собаки, чтобы сделать 3D-модель. Затем результаты передали судебно-медицинскому эксперту Эми Торнтону для создания реалистичной модели головы, мышц, кожи и шерсти собаки (все это особенно сложно, учитывая ограниченные имеющиеся данные, такие как глубина ткани, в собачьих черепах). Торнтон построила глиняную скульптуру на основе 3D-печати, используя традиционные методы – а затем отлила ее в силикон и покрыла шерстью, похожей на шерсть европейского серого волка. Исследователи предполагают, что собака была размером с современную колли.

собачья голова

HES уже делали реконструкции лиц людей того времени, но, по их словам, это первая попытка воссоздать образ древнего животного.


Читайте еще: Удивительная реконструкция лиц древних британцев. Они выглядят как живые


Источник: Livescience

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.thewrap.com

Комментарии