Мрачное открытие: скелет египетской женщины с плодом внутри

В Египте археологи сделали мрачное открытие: могила с останками женщины, которая умерла 3700 лет назад во время родов. Женщину похоронили с нерожденным плодом, все еще находящимся внутри ее тела.

Женщина была найдена в Ком Омбо, сельскохозяйственном участке примерно в 50 километрах к северу от города Асуан. Археологи определили, что на момент смерти ей было 25 лет. После осмотра ее тазовой кости была обнаружена аномалия, возможно, возникшая из-за старого перелома, который неправильно сросся и восстановился. Это могло способствовать трудностям женщины во время родов и, в конечном итоге, привести к ее смерти и смерти плода.

Скелет покоился в сжатом положении, а голова была обернута кожаным саваном. В могиле также находилось два керамических сосуда – искусно сделанный, но сильно потертый кувшин и тонкая чаша с красной полированной поверхностью и черная – внутри. Эти предметы были изготовлены кочевым народом и соответствовали Нубийскому стилю.

Предметы в могиле беременной египетской женщины

Все эти погребальные объекты, вероятно, были похоронены вместе с погибшей женщиной, чтобы выказать уважение ее семье и близким.

Источник: Livescience

Источник: Футурист.ру
Фото: Sarel Theron

Комментарии