Найден странный скелет с камнем во рту. Его прозвали «вампиром из Луньяно»

Вскрыта могила 10-летнего ребёнка, погибшего от малярии и похороненного с камнем во рту. Камень был намеренно вставлен в рот, как часть погребального ритуала, чтобы предотвратить восстание ребёнка из мёртвых и распространение болезни на живых.

Это необычное открытие было сделано в итальянском регионе Умбрия, раскопки в котором ведутся с 1987 года.

«Я никогда не видел ничего подобного. Это жутко и страшно, – говорит один из археологов, профессор Дэвид Сорен, – Местные жители прозвали ребёнка "вампиром из Луньяно"».

скелет с камнем во рту

Раннее это место считалось кладбищем младенцев и совсем маленьких детей, умерших во время вспышки малярии. Тела юных жертв были похоронены на месте заброшенной римской виллы, которая первоначально была построена в конце I века н.э.

До сегодняшнего дня археологи считали, что кладбище отводилось специально для новорождённых и совсем маленьких детей: в прошлом было найдено 50 захоронений и старшем ребёнком из них была 3-летняя девочка. Но по зубам скелета специалисты определили 10-летнего ребёнка, тем не менее, точная причина смерти пока неизвестны.

В ходе предыдущих раскопок археологи уже встречали разные ритуальные предметы: когти вороны, собачьи и жабьи кости. К рукам и ногам трёхлетней девочки были привязаны камни – эту ритуальную практику применяли во многих культурах для предотвращения восстания из мёртвых.

Источник: Phys.org

Комментарии