Удивительная реконструкция лиц древних британцев. Они выглядят как живые

26 января Брайтонский музей в Великобритании открыл выставку реконструкций лица древних людей, живших в южной Англии тысячи лет назад. Коллекция включает в себя молодую неолитическую женщину, кроманьонца с хипстерской бородой и неандертальца. Вместе эти люди охватывают 40000 лет европейской истории.

Человек, «воскресивший» этих персонажей, – археолог и скульптор из Швеции Оскар Нильссон.

Создание образа начинается с трехмерной копии черепа. Далее определяется толщина кожи и других тканей – в зависимости от происхождения, пола и возраста рассматриваемого человека. Затем Нильсон «окрашивает» бюст, основывая выбор цвета на исследованиях генома, указывающих на цвет глаз, кожи и волос.

Лица древних жителей Европы

Эта женщина-неандерталец (сверху) была найдена в Гибралтаре. Неандертальцы вымерли около 40 000 лет назад. Это говорит о том, что ей – 40 000 лет (или, возможно, больше)

Лица древних жителей Европы

Этот кроманьонец был фактически найден во Франции. Тем не менее, археологи говорят, что, вероятно, в то же время в Великобритании проживала похожая популяция кроманьонцев. Они были анатомически современными людьми, которые жили в Европе 40 000 – 10 000 лет назад. Эти люди имели крепкое телосложение и высокий рост, короткое широкое лицо и большой мозг. Ранние кроманьонцы, как и изображенный человек, сосуществовали с неандертальцами, и данные ДНК предполагают, что у них была темная кожа.

Лица древних жителей Европы

Женщина Уайтхок названа в честь места ее захоронения – пригород Брайтона. Она жила около 5500 лет назад в период неолита и была ростом всего 1,45 метра – невысокая даже для того времени. Исследования скелета показывают, что она родилась на валлийской границе, но переехала в Суссекс, где была похоронена. Признаков болезни или насильственной смерти нет. Тем не менее, кости плода, обнаруженные внутри ее таза, указывают на то, что она, вероятно, умерла при родах.

Лица древних жителей Европы

Человек из Дитчлинг-роуд был найден в одноименном пригороде Брайтона. Он жил около 4400 лет назад, когда в Британию прибыла первая волна людей культуры колоколовидных кубков из Центральной Европы. Люди Культуры колоколовидных кубков (названный в честь их отличительного стиля глиняной посуды) были светлокожими светловолосыми фермерами, которые навсегда изменили ДНК Британии. Этот конкретный мужчина умер в возрасте 25 и 35 лет. Скелет показывает, что он страдал от приступов недоедания, которые, вероятно, задерживали его рост.

Лица древних жителей Европы

Женщина Романо Патчам была найдена в одноименном районе Брайтона. Анализ ее скелета показывает, что она жила в 250 году, во время римской оккупации. Археологи полагают, что она встретила ужасную смерть, когда ей было около 20 или 30 лет. Гвозди, найденные вокруг ее коленей и вбитый в затылок указывают на то, что ее убили.

Лица древних жителей Европы

Человек из Стаффорд-роуд был найден в Брайтоне и жил в 550 году в англосаксонский период. По его останкам археологи определили, что мужчине было более 45 лет, его рост составлял 1,75 метра и он имел крепкое телосложение. Многочисленные абсцессы, обнаруженные у него во рту, указывают на то, что он, вероятно, умер от осложнений болезни ротовой полости. В то время как найденное в его могиле оружие указывает на то, что он был воином.


Читайте еще: 4000-летняя находка археологов раскрыла, как развлекались древние кочевники


Источники: Iflscience, Livescience

Комментарии