Российские ученые обнаружили жидкую кровь в доисторическом коне

Российские исследователи обнаружили жидкую кровь и мочу в замороженной туше жеребенка, который умер 42 000 лет назад в Верхоянском районе Сибири.

По словам Семена Григорьева, директора Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутске, жидкости тела животного были извлечены во время вскрытия и проверены в надежде на клонирование вымерших видов. Останки жеребенка, навечно застрявшего во льдах, обнаружили охотники за бивнем мамонта летом 2018 года в вечной мерзлоте огромного кратера Батагайка.

Жеребенку было всего две недели, когда он умер, вероятно, из-за утопления в грязи, которая затем стала частью вечной мерзлоты. Вскрытие показало, что труп жеребенка отлично сохранился. Он не потерял свою форму, и даже шерсть кое-где осталась на месте. Теперь мы можем сказать, какой масти были кони десятки тысяч лет назад.

Находка крови и мочи в жидком состоянии – еще более редкое явление. Семен Григорьев может вспомнить только один такой случай. Как правило, кровь сворачивается или даже превращается в порошок, даже, если туша внешне хорошо сохранилась.

Специалисты СВФУ работали с экспертами из противоречивого южнокорейского фонда исследований биотехнологии Сооам, пытаясь вырастить клетки жеребенка для клонирования. Но российская сторона пессимистично оценивает эти шансы. Даже уникальное сохранение бесперспективно для целей клонирования, поскольку основные кровяные клетки – эритроциты или эритроциты – не имеют ядер с ДНК. Ученые пытаются найти нужные клетки в мышечной ткани и внутренних органах, которые также очень хорошо сохранились


Читайте еще: Древний организм назвали в честь Ктулху. Но он не такой жуткий, как у Лавкрафта


Источник: Edition.cnn.com

Источник: Футурист.ру
Фото: edition.cnn.com

Комментарии