Ученые воскрешают мамонтов. Сделан еще один важный шаг

Сделаем мамонтов снова великими. Ученые из Японии подтвердили активность в ядрах клеток, полученных от останков гиганта. Это дает надежду, что мы снова увидим шерстяных слонов, шагающих по планете.

Команда из Университета Киндай в Большой Осаке сотрудничает с российским институтом в работе с использованием технологии клонирования, называемой переносом ядер соматических клеток.

Из останков мамонта по имени Юка, который был заморожен в сибирской вечной мерзлоте в течение 28 000 лет, были извлечены костный мозг и мышечная ткань. Ядра полученных клеток показали биологическую активность при пересадке в клетки мыши.

Команда ввела ядра клеток из мышечной ткани в яйцеклетки мыши и наблюдала формирование структур, которые появляются непосредственно перед началом деления клеток. Исследователи также обнаружили возможные признаки восстановления поврежденной ДНК мамонта.

«Мы хотим продвинуть наше исследование до стадии деления клеток», – рассказывают ученые. Но ждать триумфального возвращения целого мамонта придется еще довольно долго.


Читать еще: Основатель PayPal выделил на клонирование мамонтов $100,000


Источник: Aasia.nikkei.com

Источник: Футурист.ру
Фото: asia.nikkei.com

Комментарии