Моржи прыгают со скал и умирают. Зачем они это делают?

Осенью 2017 года около 250 моржей в России, поднявшись на скалистые склоны с видом на пляж, просто сиганули вниз и разбились насмерть. О том, почему они так делают, рассказал The Athlantic.

Обычно моржи не поднимаются на высокие поверхности. Их предел в естественной среде обитания – льдины, упасть с которых в воду, как правило, не страшно. Именно поэтому морж, поднявшийся на скалу, не понимает, что с ним будет, если он упадет с нее так же, как со льдины. И хорошо, если скала не высокая, а морж не сильно тяжелый, ведь тогда у него есть шанс выжить. Но в большинстве случаев бывает как раз наоборот.

Еще английский биолог, живший в прошлом веке, писал о том, что происходит с животными, если они падают с водопада: «мышь получает легкий шок и уходит, крыса умирает, у человека переламываются все кости в теле, а лошадь разлетается на куски». А что случается с моржом? Многие из них просто умирают при ударе, или убивают тех, на кого они упали. Некоторые из них получают внутренние травмы, а потом их уносит в море, где они и погибают. Но зачем они это делают?

И правда, зачем моржам прыгать со скал? Белые медведи их не беспокоят. Съемочные группы снимают издалека, чтобы запахи и звуки не спугнули этих животных. Тогда почему? Что моржи вообще делали на вершинах скал? У ученых есть четкий ответ: «Это все из-за изменения климата. Моржи прыгали бы со льдин, если бы они были».

И хотя ученые склонны винить во всем изменение климата, на самом деле на самоубийство моржей оказывает влияние не только этот неоспоримый факт. Вполне возможно, что животные забираются на скалы из-за хищников, которые их преследуют. И затем, не найдя выхода, они прыгают со скал.

С этим человек ничего не может поделать, так же как и сравнять с землей скалы рядом с ареалом обитания моржей. Ученые отмечают, что в последнее время случаи самоубийств моржей происходят особенно часто. Защитники природы предпринимают все возможные меры для предотвращения таких случаев, но мы мало что можем сделать, чтобы спасти этих пугливых и немного глупых животных.


Читайте еще: Тюлени захватили маленький канадский городок. Они повсюду!


Источник: The Athlantic

Источник: Футурист.ру
Фото: theatlantic.com

Комментарии