Поцелуй лягушки и пустыня, захватившая дом. Выбраны лучшие фотографии природы

Молодая девушка, бережно целующая лягушку, акула, ворвавшаяся в стаю рыб, песчаная дюна, захватившая заброшенный дом — эти и другие картины были представлены на ежегодном фотоконкурсе, проводимом «The Nature Conservancy», благотворительной организацией, которая занимается охраной природы.

В конкурсе могут принять участие люди со всего света. «Это отличное место для тех, кто любит природу и фотографию», — говорит один из судей и директор по фотографии TNC Билл Марр. «У нас есть замечательные работы со всего мира: от прекрасных западных ландшафтов до белок на заднем дворе в Австрии. Фотография — общий язык для всех».

В этом году судьям предстояло выбрать лучшие снимки из 57489 присланных работ из 135 стран. Ниже представлена подборка из наиболее впечатляющих из них.

Победитель в категории «Пейзаж». «Намибийские кривые», Соссувлей, Намибия



«Мы были на семинаре "Хроники Намибии", завершавший замечательный вечер стрельбы в Соссувлей. По пути в лагерь меня привлекла эта максимально простая картина. Я не мог удержаться и остановил группу ради этого снимка. Соссувлей, Намибия. 17/11/17».

Особое признание судей. «La Pacha Mama, Колумбия



"Модель держит высохший лист. Хуан Де Акоста, Атлантико, Кянварь 08 2017. Природа — великодушная мать".

Особое признание судей. "Добро пожаловать в мою скромную обитель", Шотландия



"Крошечный грибной комар, укрывающийся под шляпкой гриба, Южная Шотландия 2017".

Победитель в категории "Вода"."Ее Величество", Австралия



"Пластиковый пакет в своей естественной среде обитания — в океане. Снимок сделан в Шеллбарбуре в 2017. Когда-то пластику поклонялись, теперь он разрушает все, что мы любим. Природа связывает всех нас, мы обязаны ее защищать".

Победитель в категории "Города и природа". "Восстановление", ОАЭ



"Усталость от исследования этого заброшенного города в Арабских Эмиратах прошла примерно через час после того, как мы начали. Но мне до сих пор не по себе от этих "домов". Мне казалось, будто я вторгаюсь в чью-то жилище, так что я старался вести себя уважительно. Арабская пустыня определенно чувствовала себя иначе, напоминая мне, что природа всегда будет восстанавливать то, что мы оставляем".

Победитель в категории "Пейзаж". "Чистая энергия и огонь", Мексика



"Ночное извержение вулкана Колима, демонстрирующее его силу, фото сделано в Йербабуэне. Комала, Колима. Небольшие извержения помогают снизить глобальное потепление".

Победитель в категории "Люди и природа". "Узкая щель", Юта



"Попытка протиснуться через один из невероятно узких каньонов в Национальном парке Эскаланте. Фото сделано во время недельной экспедиции в пустыни южной Юты".

Победитель в категории "Дикая природа". "Охотник", Мексика



"Крупная белая акула охотится в водах близ острова Гваделупа".

3 место. "Объятия лягушки", Арканзас



"В лужах грязи на дороге мы нашли нескольких лягушек, прыгавших туда-сюда. Здесь, на вершине холма, очень мало луж и все они далеко друг от друга, поэтому эти грязевые островки являются домом для постоянного потока головастиков, лягушек и жаб".

"Моя дочь любит всех животных, ее цель — создать в будущем центр реабилитации дикой природы. Она постоянно вдохновляет меня своей заботой о каждом живом существе".

2 место. "Конец близок", Исландия



"Этому льду могло быть тысячи лет, и только недавно он откололся от ледника Ватнайокулль в заливе Джокулсарлон в Исландии и скоро растает и станет частью моря. Фото сделано в июле 2017 в Исландии".

1 место. "Играющие жеребцы", Камарг, Франция



"Сила животного царства".

Всех призеров 2018 года можно посмотреть на сайте TNC.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert

Комментарии