5 жутких историй из мира животных, которые страшнее любого хоррора

Если убийцы с мачете в хоккейных масках и деревенщины с бензопилами заставляют вас визжать, уткнувшись в плюшевого медведя, пришло время закалиться. Вместе с Cracked мы обратились к истинному мастеру террора – матери-природе.

Жестокие олени

Эта гниющая голова справа – разлагающаяся голова белохвостого оленя, полученная в бою соперником и поднятая в рога победителя как предупреждение любому, кто может бросить вызов его господству. Департамент рыбных ресурсов и дикой природы Кентукки рассказал об этом в Facebook с нервирующим удовольствием, заметив, что «это был действительно редкий урожай».

К слову, это не единственный олень, замеченный за таким поведением. Эти животные достаточно часто водружают головы соперников себе на рога, чтобы показать силу и господство.

Оса, мучающая пауков

Южноамериканский Anelosimus eximius – «социальный» паук. Не в том смысле, что им нравится останавливаться у домов друг друга, чтобы поесть за чашкой внутренностей мухи, а потому, что они живут вместе в массивных роях и строят ужасно обширные совместные сети.

Это удивительно неприятно, но в этой истории пауки на самом деле жертвы. Ведь что может быть хуже паука? Осы, конечно! Они, возможно, самые бесстыдно злые из всех существ, но один вид рода Zatypota злее всех остальных. Эти паразиты не просто съедают своих хозяев изнутри. Сначала осы Zatypota заставляют пауков копать себе могилы.

Осы начинают процесс, тайком откладывая яйцо на брюшко паука. После вылупления личинки прикрепляются к хозяину и высасывают вкусную гемолимфу (паучью кровь), пока полностью не убьют паука. Приняв на себя управление почти пустым сосудом, личинка затем заставляет паука вращаться, создавая кокон, в котором личинки осы продолжают расти.

Индюки совершают ритуал над падалью

Что мы знаем об индейке? Бестолковая, жрет все подряд, вкусная с соусом. Что еще? О да, они водят «хороводы» вокруг трупов, выполняя какой-то сложный ритуал погребения.

На этом видео выше вокруг мертвой кошки ходит по часовой стрелке толпа индюков. Трудно представить сценарий, в котором этот инцидент не предвещает какой-либо катаклизм. Подобно тому, как некоторые животные становятся взволнованными до сейсмического события, индюки совершают нечестивые обряды, чтобы сигнализировать о наступлении конца времен?

На самом деле, по словам биолога из Калифорнийского университета в Дэвисе, индюки проводят так называемый «осмотр хищника», и именно так некоторые виды жертв сообщают потенциальному злоумышленнику, что они знают о его присутствии. Он предназначен для измерения уровня предполагаемой угрозы, и этого «ритуала» иногда достаточно, чтобы отпугнуть хищника.

Муравей, украшающий свои гнезда черепами врагов

В исследовании 2018 года, опубликованном в журнале Insectes Sociaux, Адриан Смит из Университета штата Северная Каролина описал особые привычки муравьев Formica archboldi. Ученые знали о них шесть десятилетий назад, но только сейчас рассказывает об этом, потому что объяснить это поведение никто не может.

Formica archboldi специализируется на охоте на плотоядных и ставит повсюду отвратительных муравьев-ловушек. Во-первых, он покрывает ловушки восковым химическим секретом, чтобы жертва посчитала куклу за своего. Затем, когда внимание жертвы ослабляется, Archboldi выбирает цель и выпускает на нее брызги кислоты. Поскольку природа – самый изобретательный серийный убийца, кислота просто обездвиживает жертву, позволяя жестокому муравью оттащить свою жертву подальше для дальнейшего расчленения и вкусной трапезы.

Безликая жаба

Еще в 1945 году безголовый петух Майк восхищал людей, живя целых 18 месяцев без головы. Это, конечно, круто, но есть и более интересные животные, живущие без головы: например, безликая жаба. Герпетолог (человек, изучающий земноводных) Джилл Флеминг и его коллеги были в лесу, собирая информацию о тритонах, когда имели несчастье столкнуться с этим монстром. Несмотря на отсутствие челюсти, глаз, носа и языка, эта жаба все еще была жива и прыгала.

Не было дано определенного объяснения тому, что произошло с этим существом, но есть множество гипотез, каждая из которых одинаково ужасна. Флеминг думает, что хищник нашел жабу во время зимней спячки, начал ее есть, потом по какой-то причине закончил трапезу и удалился. Лидия Франклинос, опытный ветеринарный врач, предположила, что состояние жабы может быть делом мухи, питающейся плотью. Муха отложила яйцо во рту жабы, и после того, как личинка вылупилась, она съела лицо жабы. Любой из этих вариантов, согласитесь, не самый приятный.


Читать еще: 13 кошмаров телепортации из научной фантастики


Источник: Cracked

Источник: Футурист.ру
Фото: Домашний Очаг

Комментарии