Российские ученые создали экспресс-тест на рак

Российские ученые создали экспресс-тест на рак

Исследователи Новосибирского государственного университета, Института физики полупроводников и НИИ терапии и профилактической медицины создали экспресс-тест на рак, основанный на изучении спектров неупругого (с изменением его частоты) рассеяния света в плазме крове пациента.

Оказалось, что уровень содержания в крови отдельных белков и каротинов у здоровых людей и у людей больных раком – разный и это сказывается на изменении спектров неупругого рассеяния света.

Для проведения анализа нужно совсем немного плазмы крови и всего несколько минут. Однако анализ указывает только на наличие или отсутствие рака, поэтому, если он положительный, пациенту необходимо дополнительно сдать биохимический анализ крови для определения конкретного вида заболевания.

Новый метод исследования потребует разработки новых приборов-спектрометров – имеющееся на данный момент оборудование слишком массивно и дорого в обслуживании. Если российским ученым удастся создать простой и недорогой спектрометр, сделать экспресс-тест на рак станет возможным в любой местной поликлинике.

Источник: Футурист.ру
Фото: playerist.ru

Комментарии