Древний организм назвали в честь Ктулху. Но он не такой жуткий, как у Лавкрафта

Этот организм ждал, укрывшись в скалах, целых 430 миллионов лет. Ученые его наконец нашли, но, увы, он оказался меньше, чем все мы ожидали. Он похож на что-то среднее между рыбой и подводным растением, но его облик очень сильно напоминает Ктулху – вымышленное злое божество, обитающее на дне Тихого океана.

Этот организм ученые обнаружили в скалах местности Херфордшир в Англии. Там было место захоронения окаменелостей, в котором благодаря особым условиям среды сохранились не только твердые части скелетов, но также отпечатки мягких тканей.

Ученые утверждают, что этот организм появился более чем 430 миллионов лет назад, когда начали появляться первые костяные рыбы. Его тело оказалось размером всего в 3 сантиметра, но при этом оно было окружено 45 щупальцами, из-за чего его и прозвали Ктулху. Даже вид так обозначили – Sollasina cthulhu.

Предок морской звезды

Это немного пугающее создание может являться предком организмов, которыми мы привыкли восхищаться – морских звезд. К этой же группе существ относят морских ежей и морских огурцов. Всех их также мог породить Ктулху.

Чтобы восстановить ископаемое, команде пришлось его уничтожить. Слой за тонким слоем они отшлифовали ископаемое, делая подробные фотографии на каждом этапе. Затем, собрав фото воедино, ученые смогли создать его полную 3D-модель. Этот подход позволил команде детально изучить внутренности животного, где они нашли структуру, называемую кольцевым каналом. Ранее она не наблюдалась у существ этого вида. Это еще один повод назвать найденного Ктулху одним из самых странных морских обитателей.


Читать еще: Жуткая жуть: почему мы любим страх


Источник: Science Alert

Комментарии