Вирусы могут заразиться другими вирусами. Как такое возможно?

Эти организмы окружают нас везде. Но мы знаем о них слишком мало, чтобы эффективно бороться. И вот выясняется, что одни вирусы могут заразить других. Как такое может произойти?

Они гигантские

Кроме обычных вирусов вроде гриппа и ВИЧ, в природе встречаются и неординарные экземпляры этого семейства организмов. Если большая часть вирусов отличается небольшими размерами и примитивными функциями, то открытая не так давно группа этих организмов под названием гигантские вирусы отличается поистине громадными размерами. Считается, что для человека гигантские вирусы безвредны, но появляется все больше фактов, говорящих об обратном.

В 2015 году в озере Онтарио нашли сразу три новых вида таких гигантских вирусов. И все они оказались заражены вириофагами – вирусами, обитающими в телах своих собратьев. По словам ученых, это напоминает матрешку: вирус заражает другой вирус, а потом заражает клетку. Это очень странно, учитывая средние размеры обычных вирусов.

Вирус и человек

И хотя пока нет достоверных данных о поражении людей гигантскими вирусами, по уверению ученых, этот день близок. Учитывая скорость эволюции этих организмов и то, каким лакомым кусочком для них является человеческое тело, можно с уверенностью сказать, что не так много времени осталось до того момента, когда в список наших угроз добавятся и гигантские вирусы.

Гигантские вирусы изучены еще очень слабо. Нам еще только предстоит открыть большую часть представителей этой группы. Узнав больше о них, мы сможем спрогнозировать, в какую сторону будут развиваться эти организмы и заранее создать методы борьбы с ними.

Источник: The Athlantic

Источник: Футурист.ру
Фото: www.alkawthartv.com

Комментарии