Почему древние люди становились каннибалами? Есть ответ

Ученые предполагают, что изменение климата превратило неандертальцев в каннибалов. В пещере на юге Франции в 1990-х годах были обнаружены древние останки, которые рассказывают жуткую историю. Всего шесть человек: двое взрослых, двое подростков и двое детей.

Археологический анализ показал, что эти древние люди покинули мир около 120 000-130 000 лет назад, и их кончина была омрачена отчаянием, голодом и дикой жестокостью. Что тогда произошло?

Эти давно ушедшие неандертальцы жили в последний межледниковый период – время, когда мир быстро превращался из ледника в более жаркое место. Это изменение было очень резким и быстрым. Не всем удалось приспособиться. По мере того как мир становился все горячее, уровни моря неуклонно росли, растения преображались, животные менялись вслед за ними. Сообщества охотников-собирателей, успешно адаптировавшиеся на протяжении десятков тысяч лет к сильным морозам, столкнулись с неизвестностью.

Нам сложно представить, как им пришлось в этот момент. Но археологические слои с 220 мест дают некоторые подсказки, основанные на фрагментах человеческих останков: зубов, фрагментов черепов и костей. Пещера на юго-востоке Франции дала невероятный уровень сохранения останков и древесного угля. Это позволило археологам реконструировать природную среду и ландшафты того периода. Кроме того, ученые смогли зафиксировать то, что они считают свидетельством неандертальского каннибализма. Предполагается, что оно появилось в ответ на «глубокие потрясения», вызванные изменением климата.

120 костей от шести человек были смешаны с костями животных, и анализ показывает, что с этими древними человеческими останками произошло нечто серьезное. На них обнаружены следы от порезов, они есть на 50% всех человеческих останков, они распределены по всему скелету от нижней челюсти до фаланг. Отметины от ударов видны на всех черепах и крупных костях у взрослых и детей.

Доказательства также указывают на потенциальные признаки раздавливания и жевания. Исследователи предполагают, что зафиксировали эпизод каннибализма. Вероятно, это было навязано людям, которые, голодали в изменяющемся климате. Неандертальцы были достаточно развитым видом. Сохранились свидетельства, что они хоронили своих родственников. Вероятно, только необходимость выживать вынудила их прийти к каннибализму.

Источник: ScienceAlert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии