Рыбак выловил голову гигантской акулы-мако. Что могло ее обезглавить?

На днях австралийский рыбак вытащил оторванную голову акулы-мако из вод Нового Южного Уэльса. Вероятно, это остатки обеда более крупного морского хищника.

Трапман Бермагуи, он же Джейсон, коммерческий рыболов, базирующийся на южном побережье Нового Южного Уэльса, опубликовал фото улова в Facebook, и тысячи «диванных морских биологов» выдвинули свои теории о том, что послужило причиной странного происшествия.

«К сожалению, мы не видели, что съело эту акулу, но, наверно, что-то впечатляющее. Это было безумное утро. Надеясь поймать мелких акул, мы поймали большую, которую съела более крупная», – написал Бермагуи.

Акулья голова

К сожалению, вряд ли это работа доисторического мегалодона или любого другого колоссального существа бездны. Некоторые эксперты считают, что гигантская хищница не могла обезглавить акулу-мако одним большим укусом. Вместо этого вполне вероятно, что несколько акул разорвали тело на маленькие кусочки, и все что осталось – голова.

По данным National Geographic, акула-мако – один из «первоклассных охотников» океана, может достигать четырех метров в длину и весить 500 килограмм. Они могут преследовать свою жертву со скоростью 68 километров в час, а их иглоподобные зубы позволяют легко схватить рыбу-меч, тунца и мелких акул.


Читайте еще: Почему вымерла самая жуткая акула в истории? Три версии


Источник: Geek.com

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.mirror.co.uk

Комментарии