Почему вымерла самая жуткая акула в истории? Три версии

Ученые долгие годы думали об ответе на такую загадку: почему вымер древний мегалодон (Otodus megalodon), самая большая акула, когда-либо плававшая в океанах нашей планеты? Конечно, в фильме «Мег» говорится, что монстр все еще жив, но морские биологи уверены в обратном. Мегалодон исчез около 2,6 миллионов лет назад, как раз когда и вымерло много видом.

Но есть одно «но». В новом исследовании, опубликованном в PeerJ, говорится, что мегалодоны могли исчезнуть около 3,6 миллиона лет назад. Для подтверждения версии исследователи повторно изучили окаменелости, найденные в Калифорнии и Мексике.

И в таком случае, если мегалодоны вымерли 3,6 миллиона лет назад, то они не вымерли вместе с другими морскими обитателями. Что же убило акул?

Исследователи предположили, что мегалодонов потеснили меньшие, более опытные хищники.

Большая белые акулы (Carcharodon carcharias) прибыли в океаны около 4 миллионов лет назад, всего за 400 000 лет до пересмотренной даты смерти мегалодона.

Мегалодон

«Мы предполагаем, что этот короткий промежуток (от 3,6 до 4 миллионов лет назад) был достаточным временем для того, чтобы белые акулы распространились по всему миру и превзошли мегалодонов по всему ареалу. Это привело к их исчезновению», – говорит палеонтолог Колледжа Чарльстона Роберт Боссенекер, автор исследования.

Бессенекер также предположил, что сама идея внезапного вымирания 2,6 миллиона лет назад появилась из-за пробелов в окаменелостях и не была результатом какого-то «катаклизма», вызванного сверхновой.

  • Другая популярная теория утверждает, что мегалодон был неспособен регулировать температуру своего тела и не мог адаптироваться к холоду, в отличие от их основной добычи, китов.

Подробнее о версии, по которой мегалодон погиб из-за взрыва звезды


Источник: Science alert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencenews.org

Комментарии