Посмотрите на этих безумных глубоководных существ, найденных в Тасмании

У берегов южной Тасмании расположен подводный горный хребет, где обитают множество загадочных глубоководных существ, ранее ставших уязвимыми из-за донной ловли. После двадцати лет охраны этого места, многие из животные вернулись и исследователи смогли их подробно изучить.

В рамках четырехнедельного исследования глубоководной экосистемы ученые обнаружили новые области не нанесенные на карту глубоководных кораллов и нашли более 100 безымянных видов омаров, рыб и моллюсков.

«Мы "летали" с помощью нашей высокотехнологической системы уровня двух метров над морским дном на глубине до 1900 метров, собрав 60000 стереоизображений и сняв около 300 часов видео для анализа», – рассказал исследователь Аллан Уильямс,

Уильямс сказал, что результаты его команды показали, что в морских парках обитает больше важных видов, чем считалось ранее. Камера, подключенная к подводному аппарату, позволила ученым на борту исследовательского судна Investigator в режиме реального времени просматривать сотни найденных животных. Примечательно, что исследователи зафиксировали взаимовыгодные отношения между многими из собранных образцов, особенно среди беспозвоночных и кораллов; были замечены хрупкие звезды, вьющиеся вокруг коралла, в то время как черви прятались внутри него. Также были обнаружены биолюминесцентные кальмары, призрачные акулы и плетеные угри возле морского дна.

Глубоководное существо

«Теперь у нас есть огромное количество данных о животных, которые живут на подводных горах, и о том, как их сообщества меняются с глубиной. Теперь мы имеем гораздо более широкую картину мест обитания, прилегающих к подводным горам», – сказал Уильямс, добавив, что его команда сейчас определили точный диапазон глубины, в которой процветают разнообразные глубоководные кораллы.

Хотя отдельные виды кораллов, перьевых звезд и ежей наблюдали восстановление присутствия в морских парках, нет никаких доказательств того, что коралловые сообщества восстанавливаются. Глубоководные кораллы отличаются от своих мелких собратьев – хрупкие и медленно растущие – тем, что эти виды предпочитают жить в холодной среде, где нет солнечного света или симбиотических водорослей.

глубоководное существо

глубоководное существо

глубоководное существо

глубоководное существо

глубоководное существо

глубоководное существо


Читать еще: Детеныши акулы съедают своих братьев прямо в матке. Удивительное исследование


Источник: Sciencealert

Комментарии