Печальная новость. Бутылка вина в неделю равна 5-10 сигаретам

Эта новость многих расстроит: исследователи утверждают, что одна бутылка вина в неделю увеличивает риск развития рака. Она эквивалентна курению пяти-десяти выкуренным сигаретам.

По словам экспертов, частое употребление алкоголя увеличивает вероятность развития семи типов опухолей (в том числе, рак печени, горла, кишечника и молочной железы). Команда ученых из Университетской клиники Саутгемптонского фонда здравоохранения, Университета Бангора и Саутгемптонского университета решила сравнить риски развития рака от умеренного употребления алкоголя с курением.

Вино и сигареты

Выводы такие: для мужчины, пьющего по бутылке вина в неделю, риски равны пяти выкуренным сигаретам. Для женщин риск выше в два раза и бутылка вина – это десять сигарет (все из-за повышенного рака молочной железы). Если тысяча некурящих мужчин и тысяча некурящих женщин будут всю свою жизнь пить по бутылке вина раз в неделю, то то у десяти мужчин и четырнадцати женщин разовьется рак.

В исследовании, опубликованном в журнале BMC Public Health, говорится, что умеренное употребление алкоголя все же менее вредно, чем табак. Ведь ученые учитывали только риск развития рака и не рассматривали кучу других заболеваний, связанных с курением.

Авторы также отметили, что курильщики не ограничиваются пятью-десятью сигаретами в неделю. К примеру, в России среднестатистический курильщик выкуривает 17 сигарет в день.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.rdmag.com

Комментарии