Мозг этого мужчины переполнен личинками червей. Как это произошло?

Когда 18-летний юноша прибыл в больницу в Фаридабаде, Индия, жалуясь на судороги и боль, вряд ли он ожидал такого диагноза. Врачи обнаружили при МРТ, что его мозг был пронизан кистами. Случай описан в журнале New England Journal of Medicine.

Это были не просто кисты в мозге. Его состояние называлось нейроцистицеркоз, и вызвать его может только одно: заражение свиными ленточными червями Taenia solium. Каждая из этих кист в мозгу пациента была личинкой ленточного червя. Тяжелые случаи нейроцистицеркоза могут быть смертельными. Это был ОЧЕНЬ серьезный случай.

В отделение неотложной помощи его привезли родители. Мужчина страдал от судорог и боли в правой части паха. После осмотра пациента врачи назначили МРТ и УЗИ. Ужасающие результаты показали, что кора головного мозга, мозжечка и ствол головного мозга пациента были полны личинок, называемых цистицерками. УЗИ также выявило кисты в правом яичке и правом глазу.

Инфекция, которую получают от червей этого вида называется цистицеркозом. Она происходит, когда паразит поражает мышечную ткань. Люди могут годами не испытывать симптомов. Когда личинки добираются до мозга, состояние получает название нейроцистицеркоза.

Случай молодого человека был настолько серьезным, что врачи даже не могли назначить обычные противопаразитарные препараты, поскольку они усугубляют воспалительную реакцию на паразитов. В этом случае отек мозга мог бы стать еще тяжелее. Вместо этого команда вводила кортикостероид, чтобы попытаться уменьшить воспаление, а также противоэпилептическое лекарство, чтобы контролировать судороги. К сожалению, паразит слишком распространился в организме, и мужчина умер через две недели после посещения больницы.

Нейроцистицеркоз является так называемым «забытым тропическим заболеванием», распространен среди населения с низкими доходами и связан с плохими санитарными условиями. По словам ВОЗ люди заражаются яйцами ленточного червя из-за того, что питьевая вода содержит фекалии человека, у которого уже есть инфекция, или же при употреблении сыроватой свинины.


Читайте еще: Амеба превратила мозг женщины в «месиво», когда та была еще живой


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии