Мужчина съел мозг белки. И умер от крайне редкого заболевания

Согласно новому докладу, в 2015 году у 61-летнего мужчины в Нью-Йорке развилось чрезвычайно редкое и смертельное расстройство мозга после того, как он съел мозги белки. Когда его доставили в больницу, врачи диагностировали у него снижение мыслительных способностей и потерю связи с реальностью. Мужчина также потерял способность самостоятельно ходить.

МРТ (магнитно-резонансная томография) головы показала, что мозг мужчины был похож на мозг пациентов с болезнью Крейтцфельда-Якоба – смертельным состоянием мозга, вызванным инфекционными белками-прионами. За всю историю медицины были зафиксированы всего несколько случаев заражения этой болезнью, и большинство из них были связаны с потреблением зараженной говядины в Великобритании в 1980-1990-х годах (у коров это называется «коровьим бешенством»).

В случае с умершим мужчиной особым факторов риска стала его любовь к охоте и дичи, так как скорее всего он заразился именно через плоть дикой белки.

Редкое заболевание мозга

Болезнь Крейцфельда-Якоба является прогрессирующим неврологическим расстройством, которое поражает около одного миллиона человек в год во всем мире. Болезнь быстро прогрессирует и обычно приводит к смерти в течение одного года после постановки диагноза. Она возникает из-за прионных белков, которые неправильно сворачиваются, и это приводит к поражениям головного мозга.

Особое строение прионов приводит к тому, что организм не умеет бороться с ними. Человеческий иммунитет не вырабатывает антитела против них, не атакует прионы лимфоцитами, как бы не замечая их. То есть попадание прионов в организм неизбежно влечет за собой развитие заболевания.

Прионы вызывают поражение центральной нервной системы. Оно проявляется в появлении полостей в мозге, дегенерации нервных клеток (нейронов), атрофии мозга. При этом воспалительные реакции отсутствуют – организм никак не реагирует на происходящее.

Существует три формы болезни Крейтцфельда-Якоба: первая – наследственная, вторая – получаемая в результате инфицирования тканей мозга или нервной системы (как было с мужчиной), третья – спорадическая, когда аномальный белок возникает спонтанно в организме человека. Спорадический тип является наиболее распространенным, ответственным за 85 процентов случаев заболевания.

Быстрая диагностика этого заболевания важна, поскольку эти прионы могут загрязнить оборудование и передаться другим людям, если не будет достаточной дезинфекции.


Читать еще: Найдена древнейшая улитка. Ей 99 миллионов лет


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии