Амеба превратила мозг женщины в «месиво», когда та была еще живой

По сообщению Международного журнала инфекционных заболеваний (International Journal of Infectious Diseases), история началась, когда 69-летняя женщина из Сиэтла посетила врачей с хронической инфекцией околоносового пазуха. Ей посоветовали попытаться промыть полость носа. Однако вместо стерильной воды женщина использовала водопроводную воду, которую пропускала через фильтр, купленный в магазине.

Через год у женщины начались странные симптомы, такие как необычная красная сыпь вокруг носа. После припадка и появления явных трудностей с ориентацией и познанием, врачи обратили внимание на возможность возникновения проблемы в ее мозге.

Компьютерная томография показала 1,5-сантиметровое повреждение. Врачи посчитали, что это опухоль и сразу же положили женщину на операционный стол.

«Когда я оперировал эту даму, увидел, что часть ее мозга превратилась в кровавое месиво», – сказал доктор Чарльз Коббс, нейрохирург шведского Медицинского центра в Сиетле.

амеба

Оказалось, ее мозг буквально «изрешетила» амеба под названием Balamuthia mandrillari.

Эти одноклеточные организмы естественным образом встречаются в почве и пресноводных водоемах во всем мире. Похоже, эта женщина заразилась амебой путем промывки пазух водопроводной водой. Возможно, инфекции распространились из области носа в мозг из-за кровоснабжения носа и окружающей области.

мозг

Тем не менее, Коббс подчеркнул, что люди не должны паниковать по поводу этой инфекции, учитывая ее редкость. У здоровых людей с хорошей иммунной системой Balamuthia mandrillari встречается крайне редко. По данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний, во всем мире было зарегистрировано только 200 случаев заражения и около 70 из них – только в США . Несмотря на то, что Balamuthia mandrillari встречается крайне редко, почти в 90% случаев заражения приводят к смерти.

К сожалению, эта женщина стала одной из этих жертв. Она умерла через месяц после операции.

Источник: Livescience

Комментарии