Политик выступал против прививок от ветряной оспы. И сам ей заболел

Называть это кармой, как мы уже писали, не совсем правильно, но другой эпитет сложно подобрать. Итальянский политик, который открыто высказывался против обязательных прививок для детей, был недавно госпитализирован, заразившись ветряной оспой.

Не самое подходящее время для Массимилиано Федриги, старшего лидера правой партии Северной лиги в Италии. Несколько месяцев шли ожесточенные дебаты – и вот в стране ввели закон Лоренцина, требующий от школьников вакцинации против десятка заболеваний, одно из которых ветряная оспа.

Теперь без этих прививок итальянским детям запрещено посещать детские сады или дошкольные учреждения, а на родителей, не прививающих детей, накладывают крупные штрафы.

Политик, заболевший ветрянкой

Федрига был явным противником этой политики здравоохранения. Он даже назвал ее «сталинской», утверждая, что, хотя он лично прививает своих детей, других родителей не следует «принуждать» к тому же. Сейчас политик идет на поправку. Он провел в больнице четыре дня.

Активисты и медицинские эксперты поспешили указать на иронию. Известный итальянский микробиолог Роберто Буриони даже опубликовал пост в Facebook по этому вопросу. Пожелав Федриге скорейшего выздоровления и поблагодарив за прививку его детей, Бурьони сделал строгое предупреждение.

«Федрига, как и многие взрослые, не был вакцинирован. И если бы он был привит, как взрослый, у него было бы прекрасное здоровье», – написал ученый.

Он также добавил, что единственный способ избежать подобных трагедий – сделать всем прививки, как взрослым, так и детям. Потому что в следующий раз, возможно, не Федрига заплатит цену, а кто-то гораздо более уязвимый.

Тем не менее, даже после случившегося, Федрига продолжает стоять на своем и утверждает, что такая политика не работает.


Читать еще: Не делаете прививки и не болеете? Это не ваша заслуга


Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: https://stirileprotv.ro

Комментарии