В 20 веке корь уносила 2,6 млн жизней в год. Теперь она вернулась

Согласно новому докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2017 году число зарегистрированных случаев кори увеличилось более чем на 30 процентов во всем мире.

Эксперты годами предупреждали, что может произойти нечто подобное. Несмотря на то, что корь можно легко предотвратить с помощью двух доз вакцины, необходимо обеспечить 95-процентный охват, чтобы предотвратить вспышки заболевания. Сегодня эта цель еще не достигнута. В течение почти десяти лет уровень вакцинации не достигал выше 85 процентов. Теперь эти пробелы берут свое.

В 2017 году пять из шести регионов ВОЗ по всему миру пережили вспышки кори, среди них Северная и Южная Америка, Европа, Восточное Средиземноморье. Только в западной части Тихого океана число случаев кори сократилось.

«Без срочных усилий по расширению охвата вакцинации и выявлению групп населения с недостаточной защитой и детей, не прошедших иммунизацию, мы рискуем потерять десятилетия прогресса в защите от этой разрушительной, но полностью предотвратимой болезни», – предупреждает Соумья Сваминатан, заместитель генерального директора ВОЗ.

Корь характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, а также общей интоксикацией организма.

Что будет без вакцины?

До 1963 года, когда не было вакцины против кори, в мире каждые несколько лет происходила крупная вспышка кори, уносившая до 2,6 миллионов жизней в год. Последствия создания вакцины были чрезвычайными. С начала века вакцина против кори спасла более 21 миллиона жизней, сократив число погибших в мире на 80 процентов всего за 17 лет.

Но после многих лет прогресса ситуация начала ухудшаться, во многом из-за нехватки финансирования и роста дезинформации. По данным доклада ВОЗ, в 2017 году 20,8 миллиона младенцев во всем мире не получили первую вакцину против кори. Если уровень вакцинации не повысится до необходимых 95 процентов, болезнь будет набирать все большую силу.

Ложные слухи, неправильные представления и мифы о вакцине лишь подпитывают недавние вспышки болезни. Так, в Европе охват вакцинацией в некоторых районах составляет менее 70 процентов.

Авторы доклада призывают к незамедлительным действиям. Они говорят, что нам нужны устойчивые инвестиции, чтобы можно было укрепить обычные службы вакцинации, особенно среди бедных слоев населения. Необходимо также как можно скорее обеспечить общественную поддержку иммунизации, бороться с дезинформацией и нерешительностью в отношении вакцин. В противном случае мир будет все чаще и чаще сталкиваться со вспышками кори.


Читать еще: Медведь под наркотиками в кресле пилота и другие странности из прошлого


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии