Карма, циник, стоицизм. Какие еще слова мы используем неправильно?

Часто многие из нас неправильно понимают значение исторических слов и используют их не в том контексте. Вот к примеру, слово «нирвана». Часто это синоним рая. Но на самом деле, это буддийское слово означает освобождение от бесконечного цикла перерождений, от жизней, наполненных страданиями, и достижение абсолютной чистоты и блаженства. Это достижение высочайшего состояния просветления, которое освобождает нас от индивидуальных желаний и горя. Это может быть священным достижением, но это не то же самое, что рай. Какие еще слова вы используете неправильно? Давайте посмотрим.

Карма

Карма

Вы наверно ни раз слышали диалог вроде:

- Я сегодня так устал на работе...

- Да, но зато это тебе плюс в карму!

Или может вы увидели, как парень, который подрезал вас, почти сразу же застрял в пробке и вы подумали: «мгновенная карма». Отсюда следует, будто карма – это получать что-то хорошее в ответ на добрый поступок или, наоборот, негативное – в ответ на плохой. Но, на самом деле, карма работает иначе.

Карма – это индуистская и буддийская концепция, которая учит, что все ваши действия посредством волны последовательных воплощений будут влиять на вашу судьбу. По сути, она – карающая справедливость; вы наказаны или вознаграждены в будущей жизни в соответствии с вашими действиями в этой. Концепция кармы не может работать вне реинкарнации. Потому что карма набирается в течение долгого времени, в течение жизни, а не то, что вызвано в данный момент.

Гедонизм

Гедонизм

Для нас, людей, живущих в 21 веке, гедонизм ассоциируется с потворством всему, что приносит наслаждение (особенно сексуальное). Рядом с этим словом стоят: похоть, наслаждения, сладострастие. Но приравнивать гедонизм к разврату – неправильно.

Само слово «гедонизм» с греческого – «наслаждение, удовольствие». По сути, это учение, которое говорит, что в жизни важны две вещи: удовольствие и боль. Боль – это плохо и ее нужно избегать, а удовольствие – высшее благо. Но дело в том, что это высшее благо достигается разными путями. Удовольствие может быть интеллектуальным; например, чтение хорошей книги. Оно может быть альтруизмом: помочь соседу. Да, удовольствие может быть и сексуальное. Но если оно кратковременное и не возносится над болью, то оно – не истинно.

Эпикур

Эпикуреец

Гурманы часто называют себя эпикурами, подразумевая тех, у кого разборчивый вкус, которые наслаждаются вкусной едой и питьем. Слово «эпикуреец» произошло от имени греческого философа Эпикура, который, как думают многие, был большим гурманом. Но хотя Эпикур считается одним из самых значительных гедонистических мыслителей в мире, сегодняшнее использование слов «эпикур» и «эпикурейский» весьма обманчиво.

Эпикура считали эгоистичным гедонистом, то есть тем, кто верит, что для вас хорошо то, чем вы сами наслаждаетесь. Не то, что нравится твоей маме, или лучшему другу, или самому умному человеку в офисе. Эгоистичные гедонисты также говорили о разборчивость в желаниях, будь то еда, питье или сексуальное удовольствие. Если человек слишком свободно предается определенному удовольствию, он рискует стать рабом этого удовольствия. По иронии судьбы, сегодняшние эпикуры вовсе не люди, которыми сам Эпикур восхищался бы.

Стоицизм

Стоик

Если ваш любимый супруг трагически погиб молодым, оставив вас с пятью детьми, и вы приняли судьбу, то вас можно назвать «стоиком». Быть стоиком – значит, принимать все, не жалуясь и не проявляя эмоции. Только это не совсем верно.

Изначально стоик – человек, следующий учению стоицизма. Популярный во времена Римской империи, стоицизм основывался на концепциях медитации, внимательности и самоанализа и предлагал практикующим теоретические предписания и вдохновляющие тексты. По сути, это было немного похоже на религию и у нее есть поразительное сходство с христианством.

Почему же это слово связывают с безэмоциональным принятием? Стоики много времени думали о смерти и считали ее окончательным испытанием характера. Они верили, что такие эмоции, как страх, зависть или страстная любовь, – результат ложных суждений; и поэтому истинный стоик будет защищен от них. Добродетельная жизнь (а стоики считали, что добродетель необходима для счастья) была жизнью, свободной от страсти.

Диоген

Циник

И снова греки придумали слово, значение которого исказилось со временем, – «циник». В наши дни этот термин используется для описания человека, который глубоко эгоистичен – тот, кто всегда негативен и не доверяет действиям и словам других людей. Но изначально циники – люди, принадлежащие к древней секте греческих философов. Они стремились к добродетели и считали, что самоконтроль, аскетизм и бедность – единственные пути ее достижения. Удовольствие не рассматривалось как нечто хорошее.

Одним из знаменитых циников был Диоген Синопский. Диоген пошел дальше большинства других циников, отбросив большую часть дневного комфорта и социальных условностей в стремлении вести желаемую добродетельную жизнь. Например, он ходил босиком по снегу, пытаясь приспособить свое тело к холоду. Он также считал своим долгом протестовать против своих сограждан, если видел, что они потворствуют какой-либо роскоши.


Читать еще: На пути к гению. Почему вредный характер помогает жить


Источник: Howstuffworks

Комментарии