Анимация: как работает коллективный иммунитет

​Анимация: как работает коллективный иммунитет

Один из пользователей Reddit theotheredmund сделал анимацию, которая за 20 секунд объясняет суть коллективного иммунитета. Если коротко, мы делаем прививку не столько для себя, сколько для уязвимых людей: младенцев, пациентов, проходящих курс химиотерапии и ВИЧ-инфицированных – для всех тех, у кого по той или иной причине ослаблен иммунитет.

Основная идея коллективного иммунитета заключается в том, что достаточное количество людей, вакцинированных от болезни, создает защиту для всех, кто не привит.

How Herd Immunity Works

На анимации выше красным обозначен вторгшийся патоген, и можно увидеть: чем больше людей привито от него в обществе, тем сложнее ему распространиться. Но как только темпы вакцинации опускаются ниже примерно на 90 процентов, возбудитель начинает свирепствовать.

«Низкий уровень вакцинации приводит к заражению всего общества. Средний – замедляет прогрессирование болезни, но не обеспечивает надежную защиту непривитых. Но при высоком уровне вакцинации болезнь становится фактически заблокирована. Вирус не может распространяться достаточно быстро, поскольку встречает слишком много вакцинированных людей. В этом случае защищено большинство населения, даже среди тех, кто не привит», – поясняет theotheredmund.

Источник: Футурист.ру
Фото: rcibiotech.ru

Комментарии