Ученые подтвердили историю Геродота. Им помогла редкая находка

В реке Нил найдена лодка, которая пролежала там около 2500 лет. Устройство этого судна – это то, что годами обсуждалось историками.

Во фрагменте 2.96 «Истоии» Геродота, опубликованной около 450 г. до н.э., древнегреческий историк рассказывал о своей поездке в Египет. Там он описал тип грузового корабля, который ходил по Нилу. Он назывался «барис».

В книге говорилось, что египтяне вытачивали доски длиной около 100 сантиметров и укладывали их как кирпичи. Лодка была выстелена папирусом и имела руль, который выходил из отверстия в килевой части. Эта система управления встречалась на рисунках и моделях, но никаких археологических свидетельств об их существовании раньше не находили.

Найденные корабли относятся к древнему портовому городу Тонис-Гераклион, который сейчас полностью находится под водой. Он существовал в поздний период, 664-332 гг. до н.э. Около него находят множество затонувших кораблей, которые дают новые открытия для археологов. Найденное судно назвали «Корабль 17». Кроме него найдено еще 70 остовов кораблей в разной степени сохранности.

Находка поразила ученых, почти 70% корпуса сохранилось, хотя он и пролежал на дне больше двух тысяч лет. Устройство корпуса, напоминающее кирпичную кладку и отличное рулевое управление говорит о том, что Геродот описал реальные лодки. Есть некоторые несоответствия, Геродот не упоминал ребра жесткости, которые идут вдоль корпуса. Но это объясняется тем, что длина корабля на 27 метров больше, чем у предполагаемого бариса. А так сходство настолько поразительное, что можно сказать, что их делали на одной верфи с теми, что описал древний историк.


Читать еще: Как попасть в историю. И кого из знаменитостей будут помнить веками


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert

Комментарии