Как попасть в историю. И кого из знаменитостей будут помнить веками

Исследователи задаются вопросом: почему некоторые знаменитости исчезают из памяти людей практически сразу после своей смерти, а другие люди, даже непопулярные при жизни, вдруг становятся кумирами следующих поколений? Журналисты BBC попросили экспертов порассуждать на эту тему и составили план действий для тех, кто хочет оставить свой след в истории. «Футурист» выбрал главное.

Вы помните это имя?

На Хайгейтском кладбище в Лондоне есть большая мраморная гробница, которую охраняет скульптура собаки в натуральную величину. Надпись на надгробном камне гласит: «В память о Томасе Сэйерсе». В наше время мало кто помнит это имя, но в середине XIX века все было иначе. Боксер Томас Сэйерс был самым известным спортсменом викторианской эпохи. На его последний бой съезжались зрители со всей Великобритании — для них даже запустили специальные поезда. На трибунах сидели Чарльз Диккенс, Уильям Теккерей и премьер-министр лорд Палмерстон. Парламент в день поединка закрылся раньше времени, а королева Виктория очень просила сообщить ей результат боя. На похоронах великого боксера присутствовало 100 тысяч человек. Они заполнили все пространство кладбища, залезли на деревья и вскарабкались на могильные плиты, чтобы проводить своего кумира. Теперь же имя Томаса Сэйерса известно только любителям бокса и истории.

Неумолимое течение времени поглотило множество таких же звезд — при жизни они были невероятно популярны, а через некоторое время после смерти забылись. Такая же участь постигла древнегреческую поэтессу Сапфо. Ее стихами заслушивались всю древность, один из афинских законодателей даже сказал, что после прочтения строк Сапфо можно и умереть. Теперь же имя поэтессы слабо отзывается в человеческой памяти, а ее произведения знают только специалисты.

Почему некоторые знаменитости забываются сразу после смерти, а другие, напротив глубоко вклиниваются в нашу культуру, заставляя изучать их творчество, писать их биографии и снимать о них фильмы спустя сотни лет после их ухода? Претенденты на долгую жизнь в памяти поколений сталкиваются со множеством сложностей, начиная с зависти соперников, которые могут просто стереть их имена из истории, заканчивая исчезновением языков и цивилизаций, в условиях которых эти претенденты жили и творили. Но, несмотря на всю непредсказуемость грядущих событий, все же можно выделить некоторые правила, которые помогают знаменитостям претендовать на вечную славу.

Занимайтесь самопиаром, но без фанатизма

Древние греки были одержимы жаждой славы и не скрывали этого. Ключевым здесь было понятие «клеоса», что примерно переводится как «то, что другие слышат о вас». Клеос достигался риском и жертвами, в особенности, во время войны. Популяризировал это понятие Гомер — его герой Ахиллес стал хрестоматийным примером.

«В какой-то момент военачальники стали специально ввязываться в битву, чтобы обрести славу», — говорит Линетт Митчелл, профессор древнегреческой истории Эксетерского университета. Такие великие полководцы, как Юлий Цезарь или Александр Македонский были мастерами саморекламы. Последний, например, обязательно брал с собой в походы группу историков, которые должны были аккуратно документировать все происходящее. Скульпторы по заказу вырезали портреты Македонского, и царь внимательно следил за тем, в каком виде он появлялся на монетах. Современные звезды тоже позаимствовали древнюю традицию самопиара. Но им нужно быть очень осторожными — нынешнее поколение меняет взгляды на своих кумиров, если выясняется, что вся их слава — это всего лишь удачный пиар-ход.

Подходите ответственно к выбору профессии

Но шанс на вечную славу есть не только у власть имущих, ведь миром по-прежнему правят идеи. Возьмем философов. При жизни многие из них не пользовались особой популярностью, а некоторые даже считались странными и подозрительными, но проходят сотни и тысячи лет, а их идеи все еще формируют человеческое сознание, а их имена не стираются из человеческой памяти. Линетт Митчелл утверждает, что философы остаются значимыми, потому что они меняют сознание людей. Но у древних мыслителей было еще два преимущества. Во-первых, маленькая конкуренция — большинство их современников были неграмотными.

Статья по теме

Романы Романовых. Любовные интриги русских правителей похлеще истории Николая II и Матильды

Во-вторых, они были первыми — до сих пор распространено мнение, что все основные философские идеи были придуманы древними греками. Но революционные, новаторские мысли появлялись и значительно позже. Так, в 2013 году группа ученых проанализировала записи в интернете с целью узнать самого влиятельного ученого в мире. Угадайте, кто стал победителем? Карл Маркс!

Примеры Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Альберта Эйнштейна и других прославленных ученых как бы намекают на то, что слава любит лабораторные стены. Но, увы, сегодня даже Нобелевская премия вряд ли отпечатает ваше имя в памяти поколений.

«Раньше наука представлялась как череда выдающихся индивидуальных открытий. Это не было правдой в прошлом, а теперь это даже не похоже на правду», — поясняет Томас Харрисон, профессор истории Древнего мира Сент-Эндрюсского университета.

Но дело не только в том, что наука становится все более и более коллективной. В естественных науках, как и в философии, все «простые» открытия уже давно сделаны. Последние научные достижения очень сложно понять. Несмотря на то, что люди пытаются разобраться в черных дырах и теории струн, даже такие гении современности, как Стивен Хокинг, могут кануть в Лету, хотя его необычная жизнь имеет все шансы стать хорошей историей.

Также следует избегать спортивную и музыкальную карьеру. «Спортивные герои теряют свое сильное влияние после того, как исчезают люди, видевшие их достижения, — говорит Рут Пенфолд-Мунг, социолог из Йоркского университета, — Боюсь, Дэвид Бэкхем тоже забудется».

Написание песен особенно опасно по одной простой причине — музыка сильно привязана ко времени. Вряд ли вы назовете много песен, которым больше ста лет. Долго живет только классическая музыка. С современным темпом развития музыкальных жанров сложно представить, что наши потомки будут включать The Beatles на своих космических кораблях. Сейчас, например, мало кто сможет напеть мелодии святого английского отшельника Годрика Финхальского. Он написал, возможно, самые старые из сохранившихся песен на английском языке — они датируются XII веком.

Лучше всего выбирать карьеру политика — но, ради бога, забудьте о деяниях ваших любимых героев Античности, которые прославились благодаря своим военным талантам. Присмотритесь к таким людям, как Нельсон Мандела, Авраам Линкольн, Махатма Ганди. Они стали известны как вожди революций или борцы за права человека. Так что бросьте свое оружие и сфокусируйтесь на высоких идеях.

Статья по теме

Когда будет следующая революция: модели циклической истории

Наконец вы можете попробовать свои силы в литературе. Великие истории так же, как и великие идеи, бессмертны (пока будут существовать их копии). «Судьбы древних авторов полностью зависят от выживаемости их текстов, — говорит профессор Харрисон, — некоторые латинские книги, например, существуют в единственном экземпляре. И вся литература того времени могла выглядеть совсем по-другому, если бы эти экземпляры не сохранились». Например, древнеримский поэт Вергилий на смертном одре завещал сжечь свое последнее незаконченное произведение, но, к счастью, друзья ослушались его и сохранили рукопись. Сейчас «Энеида» известна как один из величайших эпосов своего времени.

Будьте везунчиком

Когда Тутанхамон в последний раз лихорадочно вдохнул зараженный малярией воздух Фив, он был всего лишь 18-летним мальчиком-фараоном. Как известно, ничего особенного он не достиг. Если бы вы делали ставки, то вряд ли бы рискнули на деньги, что через несколько тысяч лет имя этого мальчика станет общеизвестным. Но что-то пошло не так.

Строительство гробницы для фараона — масштабное мероприятие, требующее десятков лет работы штукатуров, художников и резчиков по камню. Она возводилась в течение всего периода правления царя, но гробницу Тутанхамона достроить не успели — поэтому быстро похоронили юного фараона в маленькой усыпальнице в малоизвестной части Долины Царей. Тело царя запечатали раньше, чем на стенах успела высохнуть краска. А потом, в течение многих лет, гробница засыпалась щебнем, пока совсем не исчезла. Это спасло усыпальницу от мародеров. Когда она была наконец обнаружена Говардом Картером в 1922 году, то весь мир был поражен богатством маленькой гробницы. Количество ее сокровищ превосходило самые смелые фантазии — и неудивительно, ведь все могилы вокруг усыпальницы Тутанхамона были давно разграблены.

Слава Тутанхамона была обеспечена огромным количеством физических артефактов, которые он оставил после себя. Ученые кропотливо изучали его мумию, описывая свои открытия в книгах, которые позднее послужили основой многих произведений популярной культуры. Когда мы думаем о Древнем Египте, мы думаем о Тутанхамоне, и совсем неважно, что его слава — всего лишь случайность.

Оставляйте после себя артефакты

Оставлять после себя значительное наследство весьма и весьма полезно. Оно может принимать самые разные формы. Так, монгольский правитель Чингисхан известен нам не только как основатель могущественной Монгольской империи и великий завоеватель, но и как весьма плодовитый человек — на данный момент его потомком является каждый двухсотый человек на планете (хотя это в большей степени касается некоторых азиатских народов).

Статья по теме

«Самый выдающийся специалист, но самый лживый и одиозный человек». Ученые со скверным характером

Александр Македонский увековечил свой образ в многочисленных памятниках и монетах. Первый правитель централизованного китайского государства — император Цинь Шихуанди — был озабочен поиском эликсира бессмертия. В каком-то смысле его искания увенчались успехом — имя человека, приказавшего построить Великую китайскую стену и изготовить огромную Терракотовую армию для своей гробницы, вряд ли скоро уйдет в небытие.

Умирайте драматично

На протяжении всей истории лучше всего запоминались люди, которые драматично умирали в расцвете лет (вспомните хотя бы Клеопатру). Лишь небольшая часть известных людей древности дожили до сорока. Конечно, делать это вовсе не рекомендуется. Заметная смерть не гарантирует вам место в пантеоне великих, но при наличии других достижений совсем не помешает. Современные технологии способны очень долго использовать ваш образ — даже если вас самих уже давно нет в живых. Вспомните хотя бы ту рекламу духов, где вместе с Шарлиз Терон «снимаются» Мэрилин Монро, Грейс Келли и Марлен Дитрих. Мерилин Монро вообще остается весьма активным телевизионным персонажем, несмотря на смерть в 1962 году.

Будьте злодеем

Можно прославиться и дурно (чего вам не рекомендуем). Черная Борода и Джек-Потрошитель, Гитлер и Иван Грозный — да мало ли можно вспомнить этих печально известных исторических персонажей. Профессор Митчелл называет образы тиранов одними из наиболее живучих в истории. Самых харизматичных из них с содроганием вспоминают и через сотни лет после их смерти. Это заставляет некоторых людей добывать славу через преступления. Достаточно вспомнить Марка Дэвида Чепмена, который, застрелив Джона Леннона, сказал: «Чтобы стать самым известным человеком в мире, я должен убить самого известного человека в мире».

Да, иногда это срабатывает, но в целом стратегия позорна и ненадежна, хотя бы потому, что зачастую имя злодея целенаправленно вычеркивается из истории. Его стирают из всех публичных записей, а если речь идет о тиране, то разрушаются еще и все его постройки. Профессор Харрисон вспоминает: «Даже Геродот однажды сказал: "Он совершил нечто настолько ужасное, что я не буду произносить его имя". Так он высказал идею о том, что не стоит говорить о дурных деяниях».

Создайте свою религию

Существует множество свидетельств того, что Иисус Христос, Будда и другие религиозные лидеры были реальными людьми, умершими много сотен лет назад. Рональд Хаббард в 50-х годах XX века доказал, что создание новой религии все еще возможно, основав Церковь саентологии. Благодаря этому он был признан одним из самых влиятельных американцев всех времен.

Станьте сказочно богатым

Наконец, верный способ попасть в историю — скопить невероятные богатства. Фразеологизм «богат как Крез» появился благодаря реальному человеку, жившему более двух с половиной тысяч лет назад на территории современной Турции.

Царь Крез правил Лидией 14 лет. Он славился своими щедрыми дарами Дельфийскому оракулу — однажды он подарил предсказателю статую женщины в натуральную величину, целиком сделанную из золота. Историки знают его как человека, который первым приказал делать монеты целиком из золота и серебра — это значительно упростило обмен товарами.

«Среди знаменитостей XXI века в памяти останутся крупные политики и мировые лидеры»

Но каких представителей последних поколений, по мнению экспертов, будут помнить через тысячу лет? Линетт Митчелл считает, что одним из таких счастливчиков станет создатель современного компьютера Алан Тьюринг. «Он снова стал известным несколько лет назад, потому что о нем рассказали хорошую историю».

Рут Пенфолд-Мунг называет имя Дональда Трампа: «Я думаю, что среди знаменитостей XXI века в памяти останутся крупные политики и мировые лидеры. Если бы меня попросили выбрать между матерью Терезой и Дональдом Трампом, то я бы поставила на то, что именно Трамп останется в истории надолго».

С этим согласен и профессор Харрисон: «Я не думаю, что запомнятся интеллектуалы, если только в узком академическом кругу. Более широко будут известны люди из того типа, который ценили и в Древнем мире — не борцы и не поп-звезды, а крупные политические фигуры, вроде Путина или Трампа».

Еще один эксперт, профессор Ройек делает ставку на Нельсона Манделу: «Я думаю, что бессмертные герои улавливают дух времени и как-то выражают его. С их помощью нам не нужно долго думать о том, каким было это время. Они все немедленно подытоживают».

Оригинал статьи

Фото: I Love Design

Комментарии